26 сентября 2022 г. 16:14

5 Так что там с котом?

Первая попытка прочитать этот рассказ была в 25. Начало истории ошеломило и вызвало отторжение. Книгу закрыла и забыла. Оказалось очень зря. Рассказ получил премию Эдгара Аллана По. По моему мнению, вполне заслуженно. Да что говорить, я от него в восторге.

Гиллиан Флинн начинает жёстко прямо в лоб. Но, не откладывайте книгу, читайте дальше. Вам понравится. Главная героиня зарабатывает на жизнь очень странным способом в салоне "Волшебные ручки". Работу руками совмещает с сеансами медиума. Она хорошо читает людей и дурманить головы богатых клиентов у неё нужно сказать неплохо получается. Однажды на сеанс приходит Сьюзен Бёрк. Она рассказывает про пасынка-психопата и странный дом, в который они переехали. Сьюзен боится Майлса, она боится что он убьёт всю её семью. Главная героиня, желая подзаработать, соглашается на сеансы очищения дома.

Флинн искусно нагнетает атмосферу. В какой-то момент становится волнительно за героиню (да, она не самый хороший человек, но почему-то вызывает симпатию). А в финале Флинн, не изменяя себе, так всё выворачивает наизнанку, что остаётся только сидеть с глупой ухмылкой и думать: "Ну вот, снова ты меня провела".
Финал закрытый, но он, как и все произведения автора, предполагает продолжение. И я бы очень хотела узнать, что же там дальше будет происходить в жизни персонажей.

Мне безумно нравятся истории, которые заставляют думать. А здесь есть над чем подумать. Хочется понять, кто же на самом деле оказался главным злодеем. И ты перекручиваешь в голове события снова и снова, и даже когда всё вроде бы становится на свои места, вопросы всё равно остаются. Название рассказа органично объясняется в финале в диалоге персонажей. Это было круто, дайте ещё.

Лес книг | читать – не перечитать