26 сентября 2022 г. 15:30

3.5 Спойлер

Жил-был некий гражданин у которого был сын и историю Уилки Коллинза под названием "Безумный Монктон" рассказывает нам как раз этот сын. Почему я не пишу имена этих людей? Так потому что нет у них в книге имен. Рассказчик так и говорит - мой отец. Всё, иначе никак. Себя он и тем более именем не называет.
Потому я буду называть ГГ рассказчик, чтоб хоть какая-то определенность была.

Монктоны - это несчастливое английское дворянское семейство проживающее в аббатстве. Странно конечно чего им никак счастья не хватало при тех доходах (приличных!) что у них были, но вот так уж сложилось. Жили удаленно, ни с кем близко не общались, не дружили... Последним наследником Монктонов был юный Альфред. И случилась у Альфреда любовь с еще более юной Адой. Родители не были против брака в обозримом будущем, но вот опекун Ады сказал - нет! А опекуном Ады как раз и был отец рассказчика, собственно по этой причине у истории появился рассказчик))

Отказу опекуна все огорчились, но отказ был не самодурством, а с обоснованием. Дело в том, что семейство Монктонов окружала аура сумасшествия. Рано или поздно в их семье все наследники сходили с ума.. Странно не правда ли? В этом я вижу не столько сюжетную необходимость, сколько тягу Коллинза к подобным эпизодам. Эта повесть у него одна из первых и уже чувствуется его тяга к неким семейным тайнам, загадкам и странным поведениям людей.

Вот что значит что в семье наследники сходят с ума? Типо сидят и ждут - сейчас я еще не сошел, посмортим что будет завтра? Мне показалось что именно так.. Потому что думать и верить в это сумасшествие это и есть в некотором смысле сумасшествие)) А можно просто жить полноценной жизнью. Но у Альфреда не получилось. Ада заболела и была отправлена на лечение, хотя уже опекун умер и препятствовать браку было некому. Почему нельзя было повенчаться и вместе поехать сложный вопрос. Врачи сказали - ехать срочно! ну вот и поехала Ада с маменькой в теплую Италию.

А Альфред продолжил жить отшельником в своем аббатстве. А когда Ада вернулась снова было не до свадьбы, потому что умер дядюшка Альфреда - холостяк и балагур. Умер на дуэли, был брошен секундантом и теперь у Альфреда цель - найти труп дядюшки и доставить его в семейный склеп, ибо таково предание - мертвецы семейства должны быть захоронены в этом склепе. Но помимо семейных традиций о захоронении есть и еще одна причина у Альфреда, он стал видеть призрак дяди, постоянно и даже во сне. Вот это и оказалось полным ужасом для него. Сказать о таком кому-то - не поверят, но и жить с постоянным ощущением что возле тебя стоит призрак невозможно. Ада поверила Альфреду и отпустила его искать тело.

Все вокруг совершенно не понимали поступков Альфреда - зачем ему искать труп дядюшки которого он видел пару раз в жизни, его стали считать слегка ненормальным и одержимым этими поисками, но он и в правду был одержим. Именно в этот сложный период Альфред знакомится с рассказчиком и тот помогает ему. И случается чудо, по едва уловимым подсказкам тело находят возле одного из монастырей, казалось бы мытарства Альфреда закончены, но нет! тело ведь нужно еще доставить в Англию, а на корабле с покойником ни одна команда не станет никуда плыть. Альфреду удается погрузить в свою каюту гроб внутри ящика, но команда узнает правду и готова устроить бунт, но и без бунта гроб будет потерян, потому что случается шторм, корабль терпит бедствие и теперь уже вовек не избавится Альфреду от призрака, труп не попал в склеп, а оказался на дне морском...

Книгу нельзя назвать хоть сколько-нибудь увлекательной, но мне было интересно познакомиться с ранними произведениями Коллинза, потому что до этого я читала только два его известных романа и мне они очень понравились. Сейчас вот в раздумьях - читать ли что-то еще из раннего или ограничиться этим...
Стиль автора вырисовывается, само по себе повествование не очень богатое и тягучее, но после современных романов даже приятно такое почитать - неспешное, со множеством подробных описаний.
Не понравилось поведение героев, логика какая-то странная, явно хромает, но может в позапрошлом веке это было нормой, мне судить сложно. Но я бы на месте Ады или совсем бросила Альфреда или уж настояла бы на женитьбе, он ведь ее и на самом деле любил (но странною любовью, потому что и не помыслил защитить). А так прожила она всю молодость возле ходячего трупа, денег у нее за душой нет, а его наследство просто уйдет в аббатство или куда-то в сторону католической церкви, ведь никого из Монктонов больше не осталось, пожалел бы хоть девушку, такую милую и преданную, но нет... Жаль ее.

Книга прочитана в рамках игры Долгая прогулка, команда «Параноидальные ведомости», основа, сентябрь 2022 г.