26 сентября 2022 г. 15:04

5 Девочка с призраками

Новая книга Виктории Шваб - всегда событие, потому что каждый раз этой писательнице удается создать миры, которые захватывают меня своей атмосферой, какими-то картинами и образами, и правилами игры. «Галлант» не оказался исключением, хотя сказка очень камерная, на три локации по сути - приют, особняк Галлант и его другая сторона. И все-таки у каждой свои цвета, свои ароматы и настроение, история и декорации находятся в полной гармонии.

Мне понравилась Оливия. Она упертая, по-своему вздорная (тоже классика для девушек-героинь Шваб), отважная, и вместе с тем нередко она становится простой испуганной девочкой, что совершенно логично с точки зрения обстоятельств. Оливия - живая, и, хотя она немая, ее много, она познает мир и выражает себя через рисунки, она делает свои выборы и платит цену. Хотя моим любимцем стал Мэтью, восхитительно надломленный, такой юный и такой… декадансный.

Отдельная находка - дневник матери Оливии, в котором сначала ничего не понятно, но он сопровождает и ведет историю, задает интригу и в то же время проясняется с новыми поворотами.
«Галлант» - короткий и вместе с тем неторопливый, события не несутся вскачь, это завораживающее течение темной реки. Когда подходишь к концу, хотелось бы, чтобы книга была больше, но этому сюжету нужно ровно столько. Чтобы узнать о гулях, об истории Приоров, о «той стороне». Читать поклонникам Шваб, домов с призраками и сюжетов, где больше красоты и тревожной атмосферы, чем беготни или скримеров. Если вам нравится чувствовать себя в «срезе жизни» героев, где вместе с тем происходят опасные чудеса - Галлант ждет вас.