26 сентября 2022 г. 12:33

Автобиографичная книга автора, написанная за 26 дней о страсти к азартным играм и не только, или «Игрок» Ф. М. Достоевского.

Я, как человек, пытающийся наладить отношения с отечественной классикой, очень рада, что мы с автором спустя столько лет спелись.

Прежде всего, мне очень понравилось то, как написана эта книга. Слог легок и красив, чувства описаны прекрасно.

Щепотка юмора, несмотря на довольно грустную и трагичную судьбу героя и атмосферу в целом, очень была кстати.

Прекрасно прописанные персонажи, отношение к которым скачет от ненависти до любви, ибо ты в один момент хочешь им сочувствовать, в другой — прибить, чтоб больше не творили глупостей.

Я далека от азартных игр, но Достоевский очень чутко смог описать процесс и человеческие чувства при игре! Что неудивительно, поскольку книга автобиографична. Эта часть текста меня также привлекла и было поистине интересно читать.

Страницы проносятся сквозь пальцы моментально; желание продолжить читать другие произведения автора и перечитать давно забытые, еще со школьных времен, только возросло!

Я не скажу, что книга меня сильно зацепила, однако послевкусие однозначно приятное.