26 сентября 2022 г. 12:25

3.5 Готика и классовая борьба.

Вторая половина 19 века. Болотные топи, вересковые пустоши и чахлые деревца. Один из уездов Белоруссии. Как говорится, гиблое место, и в прямом и переносном смыслах. Это определение очень точно подходит и к Болотным Ялинам - многовековому поместью шляхтичей Яновских.

- Вы в имении Болотные Ялины. А хозяев вам стыдно не знать. Это Яновские. Понимаете вы, Яновские! Неужели вы не слыхали?

За грех одного из предков Романа Яновского - предательство короля Стаха - все потомки этого рода прокляты до двенадцатого колена. Последняя из рода, Надежда Яновская, смирилась с предназначенной ей участью и ожидает своего страшного конца.

Маленькая ростом, худенькая, тоненькая, как веточка, с почти неразвитыми бедрами и убогой грудью, с голубыми жилками на шее и руках, в которых, казалось, совсем не было крови - она была слабой, словно стебелек полыни на взмежке.

Призраки, одержимые местью, "по-хозяйски" разгуливают по поместью, а за стенами ватага всадников - дикая охота короля Стаха...

Мистика?!... Торфяные болота, гнетущая готическая атмосфера, странный дворецкий, семейное проклятие, наследство, внезапная любовь... Ничего не напоминает?... Словом, ощущение дежавю не отпускало меня ...

Но помимо мистики под вопросам, автор дает описание народного горя и бесправия. Да, это все было. Представители шляхты отвратные, чувствуется, что они вырождаются. Прогрессивные молодые люди бредят революционными идеями. Конечно, все это способствует созданию национального колорита, но политизации очень много.

- Многим холодно жить на земле, панна. Виноваты в этом люди, жаждущие власти, непосильной, невозможной для человека. Виновны также и деньги, из-за которых люди хватают друг друга за глотку.

Такую безрадостную картину, видит главный герой, фолклерист Андрей Белорецкий, оказавшись по воле случая в этих местах. И как джентельмен человек безупречной чести и храбрости, не может оставить бледную Надежду в руках призраков. Тем более, что барышня "правильно мыслит".

Неужели вы думаете, что мы, все мы, до двенадцатого колена, не должны отвечать за это, отвечать муками, нищетой, смертью? Мы были безразличными к народу, который терпел мучения с нами рядом и от нас, мы считали его быдлом, скотом, мы лили вино, а они проливали кровь.

Белорецкий совершает свой подвиг ради прекрасной аристократки, все по канону.

Что касается детективной составляющей. Есть, конечно, избитые клише и штампы. Но в целом, я могу сказать, что детективная линия неплохая. Правда герой не аналитик, а скорее практик. Помогает ему - умный и храбрый крестьянин. В конечном итоге - загадка разгадана, злодеи наказаны. Разгадка обошлась без мистики, что для меня плюс.

Атмосферная произведение с интересными персонажами. С одной стороны мистические таинственные явления, с другой  - белорусский колорит. Только  хотелось больше детективной линии, а не классовой борьбы.