Bibusha

26 сентября 2022 г. 01:57

Нравятся мне классические детективы тем, что в основе разгадки лежит внимание к деталям, которых много, умение выделить главное и конечно же логически мыслить. Этот детектив по этим ключевым факторам можно отнести к классическим. Есть тайна жёлтой комнаты-преступление, совершенное в закрытом помещении, из которой преступник словно испарился. Есть целый ряд факторов и задействованных лиц. Есть расследование полиции и есть юный журналист, который ведёт свое собственное расследование. По законам жанра автор направляет полицию по одному следу. Да и я как читатель, ушла в своих догадках совершенно не в том направлении и подозревала совсем другого человека. Тем интереснее было получить разгадку от автора, который свёл все концы с концами. При этом ни одного из фактов не исказил, просто показал их под совершенно неожиданным углом. Так что даже захотелось перечитать и перед стать ключевые моменты. Удержало лишь одно, к моему сожалению ключевое. Это стиль написания и подачи фактов. Эти бесконечные отступления, многозначительные фразы. Упоминания о том, какой блестящий ум этот самый журналист, какая прекрасная дама, как благороден и прекрасен ее жених. Все герои попеременно бледнеют, многозначительно молчат (причем молчат даже в ущерб себе). С одной стороны важные мелочи и детали легко прячутся во всех этих повторах и витиеватостях, присущих я так понимаю, времени написания. И пролистать нельзя, потому как можно упустить что-то важное. И читать не очень легко, вязнет история во всем этом. Очень не хватало мне здесь четкости и лаконичности, присущих книгам королевы классического детектива.
По итогу, довольно блестящая загадка, продуманность в увязке всех линий, естественное объяснение загадочного события, без мистики и роялей. Но как же увязала я в этой истории по мере чтения.