25 сентября 2022 г. 22:46

4.5 Город — это люди

Всегда в истории мне была интересна тема жизни простых людей. Она освещается не так часто, нежели свершения великих политиков и полководцев. О ней написано не так много, как о взлётах и падениях империй. Но всё же, порой очень приятно заглянуть в дом самой простой семьи, жившей тысячи лет назад, для которой все известные нам великие свершения - всего лишь разговоры на рынке. Тем более Древний Рим - моя любимая историческая эпоха, и поэтому пройти мимо этой книги я не мог.
В книге описывается по одному часу из жизни 24-х римлян, живущих свои привычные жизни.

Возможно, Рим и величайший город мира, но его жителям приходится пробираться по переполненным улицам, общаться с соседями и искать хорошую и недорогую еду на рынках

За сутки, проведённые в Вечном Городе мы повстречаемся с пекарем, учителем, гладиатором, каменотёсом, матерью и многими другими. Каждая история по своему увлекательна и приправлена британским юмором. Также хочется отметить умелые переходы между персонажами, что подчёркивают переплетение судеб таких разных жителей города.
Портреты всех этих людей создают один большой, общий портрет "того самого" Рима. Ведь город - это в первую очередь люди, его населяющие. Рекомендую всем любителям древнеримской цивилизации и просто неравнодушным к истории людям. Не смотря на обильное цитирование первоисточников, от произведения не стоит ждать серьёзного научного анализа культуры и быта, скорее увеселительного путешествия по улицам и домам бьющегося сердца римской цивилизации.