25 сентября 2022 г. 22:22

Я не очень большой специалист в научной фантастика, прочитанные книги в этом жанре можнл пересчитать по пальцам, при чем одной руки)) Но все же могу сказать, что этот жанр мне полюбился, и я в поиске хороших примеров этого жанра.

Дождь забвения, нельзя отнести к одному конкретному жанра, это все же смесь, здесь и научная фантастика, и нуарный детектив, и космоопера. И замес этот весьма интересный.

Начинается все с неожиданной смерти молодой девушки Сьюзен. Она выпала из окна своей квартиры, и несмотря на то что полиция признала это случайность, домовлалелец не верит и нанимает частного детектива Флойда. Всё это разворачивается в Париже 1959 г. Конечно все по классике нуара, детектив с проблемами в личной жизни, не так чтоб сильно успешный в карьере, добавьте сюда ещё джаз, алкоголь, дождливый Париж.

Но вдруг читатель резко переносится в XXIII век и знакомится с археологом Ожье. Она занимается раскопками на погибшей планете Земля. Дело это весьма опасное, т.к Землю после её уничтожения населяют некие Фурии, которые любят питаться отчаяными людьми посещающими Землю ради артефактов. Вот и в очередной экспедиции Ожье все конечно пошло не по плану и по её неосторожности пострадал ребёнок, член команды. В итоге различных перепетий и разбирательства Ожье отправляют на Землю 2, да оказывается и такое есть. Земля 2 это что-то вроде альтернативной планеты, которая получилась в результате снимка оригинальной Земли, и этот снимок по сути как максимально точная копия, и все люди, города и страны повторены с идеальной точностью.

И как в последствии оказывается что Земля 2 это то самое место где и погибла девушка Сьюзен, а была она её просто рядовым жителем, а коллегой Ожье и добывла ценные вещи для своей компании Музея древностей. И вот тут все и начинается, конечно судьбы и расследования Ожье и Флойда переплетуться, да так тесно и невероятно, что это надо читать.

Как мне показалось самое интересное начинается примерно со второй половины книги, там и события чуть ускоряются, и сюжет закручивается. А вот в первой половине книге я местами даже скучала. И отдельно хочется отметить диалоги, это пожалуй основное, что отталкивало все время чтения, какие-то они максимально не правдивые, не говорят так люди в жизни. Но возможно это придирки.

Зато атмосфера, накал событий да и вообще сюжет мне понравились и увлекли.

Спасибо за рекомендацию  eirene-a  во флешмобе 2022