Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

25 сентября 2022 г. 20:49

4 Возвращение по-немецки

Трагические годы войны и плена подошли к концу и герой возвращается домой, но что, если трудные и горькие времена и не думают заканчиваться? Отсутствие нужных в мирной жизни навыков, проблемы со здоровьем, разрушенные семейные связи, социальное неравенство и «закрытые двери» сограждан, которым нет дела до несчастий вернувшегося солдата – это лишь малая толика горестей, которую описывает автор в данном произведении.

А публика, в конце концов, хочет искусства, хочет воспарить и наслаждаться и не желает видеть никаких окоченелых призраков

Важное значение имеет и ощущение бессмысленности войны, претензии к командирам, что посылали на смерть ради пустого слова. Главный герой и сам отдавал приказы солдатами, большинство из которых полегло во время неудачной операции, так что хоть он и пытается переложить ответственность на полковника, все же его мучает чувство вины.

цитата

Ответственность – не просто слово, не химическая формула, обращающая светлое человечье мясо в чернозем. Нельзя посылать людей на смерть ради пустого слова.

Вообще произведение весьма депрессивное, хоть есть тут «внутренний голос», который привязывает не отчаиваться, искать что-то светлое, собрать силы для дальнейшей жизни, но его аргументы звучат весьма неуверенно, как-то неискренне. Герой отмахивается от них, ведь он погрузился в беспросветную пучину отчаяния, в ощущение, что даже если есть ему где-то место и протянется рука помощи, то он не может это принять, отнимая у тех, кому они принадлежат по праву. Он словно боится занять место тех, кто погиб, будто то, что выжил, делает его виновным перед теми, кто не вернулся домой.

Единственное, что меня смутило в этом произведении, так это отсутствие упоминания о вине перед людьми, которым фашистский режим принес столько горя. Т.е. показана некая зацикленность на себе, постоянные мысли о том, как он виноват перед своими подчиненными, ответственен за их смерти, но совсем нет упоминания о том множестве солдат противника, которых убивали немецкие войска, о мирных жителях, чьи дома и жизнь были разрушены.

цитата

Ты же убил человека, Бэкманн. И все еще жив.

Бэкманн. Я никого не убивал!

Автор упоминает Сталинград, тысячу дней Сибири, чтобы вызвать жалость к тяжелой судьбе героя, но разве собственное несчастье является оправданием горя другого народа?

Например, узнав о погибших родителях, герой сокрушается о том, что их выставили из дома, что отца лишили пенсии и что у окружающих людей нет жалости к бедам стариков, но при этом нельзя ведь проигнорировать слова о том, что отец героя «не переваривал евреев, кричал, что загонит их в родные палестины»?

цитата
Ваши родители просто не выдержали, понимаете? Поиздержались немного при Третьем Рейхе, знаете ли. Не мог же он снова нацепить форму. И потом, у него был пунктик, насчет евреев, ну Вы-то должны знать. Сын все-таки. Он их просто не переваривал, Ваш-то. Из себя выходил. Везде кричал, что своими руками загонит их в родные палестины. И в убежище, знаете, как бомба взорвется, ругал их на чем свет стоит. Немного слишком деятельный был у Вас папаша. А когда коричневые времена прошли, его и арестовали, папашу-то. За жидов. Да, он малость зациклился на них, на евреях в смысле. Вот не мог язык попридержать! Слишком активный был старик Бэкманн. Так вот, когда ребята в коричневом отмаршировались, тут рыбку и взяли за жабры. А она оказалась с душком, да еще с каким!

Так что, подводя итог, это печальное произведение о том, как одна трагедия тянет за собой другие горестные события и сложно разорвать этот круг, выйти из череды несчастий

картинка Tin-tinka

будто то, что выжил, делает его виновным перед теми, кто не вернулся домой.

Известно, что после возвращения с войны (а особенно – с проигранной войны) многие люди по разным причинам нуждаются в психологической реабилитации. И есть, например, такое понятие – вина выжившего. Это один из видов тяжёлого психического состояния, называемого ПостТравматическим Стрессовым Расстройством (ПТСР). Как мне сразу вспомнилось, нечто подобное произошло и с персонажем пьесы Кобо Абэ "Призраки среди нас" (о возвращении по-японски?), который тоже вернулся с войны, где почти потерял рассудок на этой почве вины. А окружающих не только не волновали его проблемы, но они ещё и пытались использовать его в корыстных целях.

Да,вина перед погибшими,кому меньше повезло, мне тоже уже встречалась,эта тема часто в литературе упоминается.

ну мало ли. Что каждый солдат должен о врагах переживать? Тогда лучше сразу под пулю пойти. Раз уж я заговорил о стихах-песнях, вот есть ещё одна:

Если иначе нельзя
И грядут неизбежные битвы,
Дав путеводную нить
И врагов беспощадно разя,
Боже, не дай мне убить -
Избери меня лучше убитым,
Если иначе нельзя,
Если иначе нельзя.

А думаешь нет? Вон Фаллада пишет, что даже мирный житель переживает о вине немцев, а тут непосредственный участник военный действий сообщает, что он "никого не убил".

Фаллада мне не авторитет. Я даже не знал бы кто он, если бы не прочитал одну из твоих рецензий. Этот герой переживает о своих, которых отправил на смерть, и это уже не мало.

участник военный действий сообщает, что он "никого не убил".

этого я не знал. Тогда, он - нехороший человек

Даже в песнях встречается
Высоцкий - Он не вернулся из боя
Окуджава - А мы с тобой, брат, из пехоты…