25 сентября 2022 г. 19:38

4 Огненное сердце

В конце второй части Шаол добился отправления Селены в Вендалин, подальше от короля. Ее задание — убить королевскую семью. Но, как и прежние она не собирается выполнять и это поручение. Вместо этого она ищет королеву народа фэ, чтобы узнать больше о Ключах Вэрда. Но, чтобы получить эти знания, ей придется обучиться управлять магией у одного из воинов Маэвы. Ведь в Вендалине магия еще сохранилась.

Появляются новые персонажи и один из главных — воин Маэвы, учитель Селены — Рован. С ним у нее сначала были натянутые отношения. Постоянные ссоры и драки. Причем жесткие, до крови и синяков (и на их теле и на сердце Селены). Рован практически ничего не знает про ее прошлое. А ее дерзкое поведение образует не самое хорошее мнение. Селена словно специально выводила его из себя. Она слишком много пережила и словно хочет чтобы ее добили. В то время Рован каждый раз, сам того не подозревая, нажимает на самые болезненные раны

— Мне тоже пришла мысль, – прорычал Рован. – Не знаю, на что еще ты ухлопала эти десять лет, кроме дрянной игры в ассасина. Но расхлябанность сделала свое черное дело. Ты совершенно не умеешь управлять собой. Ни самообладания, ни дисциплины. Я говорю не о поверхностной, а о глубинной дисциплине. Ты как была, так и осталась ребенком. Капризным, избалованным ребенком. А еще… – зеленые глаза Рована были полны откровенного презрения, – ты трусиха.

И таких сцен в этой книге сполна.
Чтобы научиться управлять своими способностями, Селене придется принять себя и свои воспоминания. Только умея управлять собой она сможет обрести контролируемую силу. В книге было очень много сильных моментов. Главная героиня та, которой хочется подражать. Другой давно бы сошел с ума от таких потерь в жизни.

Главный минус книги, из-за которого я на два балла снизила оценку — затягивание сюжета. В этой части повествуется как происходящие с Селеной, так и происходящее в Рафтхоле. А также главы про дополнительного персонажа смысла добавления которого я не поняла до конца. В этих главах я вообще много пропускала. И вроде бы несмотря на это в каждой главе есть интересные события, но они слишком затянуты и много воды.

Я все еще надеюсь на воссоединение Шаола и Селены. Хотя после того как он узнал о происхождении Селены они отдалились.

С того самого момента, как Шаол докопался до ее настоящего имени, он понял печальную истину. Селена бы выбрала его. Аэлина – нет.

Юмор есть и в этой части несмотря на все трудности, но опять же из-за большого объёма кажется, что его мало.
Мне понравились и остальные новые персонажи. Надеюсь они и дальше будут появляться.