IrenMerkulova

25 сентября 2022 г. 17:02

Это было... долго. Ну о-очень долго и в подробностях автор живописала все возможные способы помереть в условиях войны.

Нет, я не спорю, что проделана колоссальная работа, и в историческом плане это действительно невероятно познавательная и увлекательная книга. Но настолько здесь все мрачно и безрадостно, что за эту книгу стоит браться только если вы не боитесь впасть в депрессию. И уж точно не стоит ее читать в тяжелый период жизни.

Как я уже сказала, в историческом плане книга супер, но в остальном... Линия Последнего рыцаря сырая и без обоснуя, это как такой большой рояльчик за пальмой, который выкатывается на сцену по желанию автора. Любовная линия весьма условна, никаких страстей и даже мало мальских романтических чувств здесь нет. Про ожерелье, за которым героиня гонялась пол-книги, в конце просто сказали "ну и фиг с ним". Про мистических близнецов вообще молчу - то они всесильные боги, то их может прирезать любой бродяга.  Современные попаданцы мгновенно забывают про то, что они жители двадцать первого века и начинают вести себя как средневековые малограмотные товарищи, истово молясь по поводу и нет и отключая мозги. А бесконечные оды королю? В интерпретации автора, это был не человек, а настоящий ангел небесный. Но даже если и так, ок, я не против, но зачем напоминать об этом сто тысяч раз?

В общем, книга неоднозначная, на мой субъективный взгляд. Однозначно, это достойный и большой труд, заслуживающий уважения. Но в разряд любимых точно не войдет.