25 сентября 2022 г. 15:11

Ева - принцесса Идегоррии. Ее жизнь безоблачна. Она вместе со старшим братом Люком воспитывается отцом-королем. Отец Евы обладает магией созидания, такой же магией обладают Ева и Люк и жители королевства, только в разной степени и объеме. Люк созидает образами, он пишет стихи, а Ева рисует. ЕЕ картины могут оживать, если воздействовать на них эликсиром.

У меня совсем мало опыта в чтении книг подобного жанра, не знала чего ожидать, но мне понравилась то как описывает автор талант Евы. Образы очень красочные, они натурально окрашены в разные цвета. И Ева когда видит и слышит человека, то для нее он говори с оттенками разных цветов. У автора несомненно талант в литературе, она очень красиво пишет.

Книга начинается с описания одного из дней в жизни брата и сестры, автор знакомит нас с героями, коротко описывает что мир населен несколькими расами и уже в конце самой первой главы случается непредвиденное, на замок нападают. Отец Евы убит, а сама она оказывается в плену у арманцев - расы-потомка драконов.

Повелитель арманцев - Линтар, красавец с длинными белыми волосами. Вобщем у Евы не было шансов.. даже несмотря на трагедию с отцом, но оказалось, что арманцы не такие уж и варвары, а созидатели - однополчане Евы (и другие расы - союзники созидателей) не такие уж и безупречные. Каждый гнет свою линию, никто не хочет идти на компромисс и считает правым только себя. У медали две стороны, но правда как известно одна и наконец-то Ева узнает правду о своем народе и о других расах. То что в итоге не случилось страшное кровопролитие заслуга Евы, она сумела примирить врагов.

Впервые в своей жизни я встретилась со словосочетанием "истинная пара", пока еще не до конца разобралась что это значит)) но наверно у меня все впереди. Любовь это же прекрасно, а уж любовь в сказочном мире фэнтези и тем более)

Как и положено для сказки финал позитивный. Все кто заслужил счастье - счастливы. У Суржевской получилось создать интересную сказку с богатым, красочным миром, временами жестокую, но все-таки тут не сказка 0+, так что ничего страшного, немного драмы лишь на пользу идет, не может же все всегда быть хорошо. А так читателю есть за кого попереживать))