25 сентября 2022 г. 14:03

Я читала эту книгу неделю, что для жанра фэнтези очень долго. Но ведь Измайлова никогда не отличалась осознанным упрощением в угоду легкости. Поэтому на то, что эту книгу можно проглотить за вечер нечего и рассчитывать.
Также стоит иметь в виду, что это не ромфант. История намного более серьезная и многогранная, которая закономерно приходит к финалу, а не пишется ради известного финала.
Главные герои - живые и разные. Со своими характерами, привычками и точками зрения. Рок Сандеррин - известный специалист по сопровождению (термин "провожатый" мне не очень нравится). Он видит пути, которые не замечают люди без его дара, и может провести группу с собой. Одиночка по натуре, жестко ограничивающий контакты с окружающими. Но специалист отменный, за что и пользуется всеобщим уважением. Вот только в результате сделки, от которой ему не дали бы отказаться, он оказывается в бегах в компании того самого ценного живого груза, который должен был помочь доставить из пункта А в пункт Б. А поскольку счет на спасение жизни все больше перевешивает не в его пользу, придется что-то делать со своими въевшимися привычками и найти способ сосуществовать уже не в одиночку. Легко не будет.
Вторая сторона - Кьярра. Вообще никому не должна доверять после случившегося с ней, но в силу некоторых природных особенностей не может больше остаться одна. Придется мириться, оберегать и в очередной раз спасать жизнь вынужденному напарнику. А заодно и учиться, развиваться и приноравливаться быть максимально обычной.
А попутно придется узнать страшные драконьи тайны, найти отца и выбраться живыми и свободными из совершенно безвыходной ситуации.