24 мая 2009 г. 20:49

Была не в восторге.
Искренняя, живая, но...детская поэзия.
Детские взгляды на жизнь. Детская мораль.
Слишком просто.
Да простят меня любители Асадова.

Асадов был слепой, вот в чем дело. Он мало знал, не очень ориентировался в жизни, и образование - соответственно положению. В общем, можно сказать, что он действительно в каком-то смысле оставался ребенком. Просто взрослым стать не удалось, поскольку взрослый человек - это не возраст, а свое дело и уровень ответственности.
Но все-таки он попытался заняться делом, которое считал своим, - поэзией. С свмого начала у него было очень много поклонников. Больше, конечно, - поклонниц. Тоже, в общем-то, детского склада личности. Мне Асадов ни в какую погоду не кажется поэтом, но надо отдать ему должное: в своих неловких, иногда - нелепых, непоэтических каких-то стихах он действительно очень искренен, открыт и добр. Чего не скажешь о многих других, которые тоже считают себя поэтами.

Я знаю о том, что он не видел. Он ослеп в 18 лет, и на всю жизнь остался 18-летним.
Я говорю о том, как это для меня было. Мне лично не понравилось. Я не говорю, что Асадова печатать и читать не нужно. Нужно. Всегда найдется свой читатель. Хотя б и ребенок. Например, некоторым моим друзьям нравятся эти незамысловатые рифмованные "поэзы",иные души в них не чают. Поэтому - Асадов нужен. Но,боюсь,не мне=)

И не мне. И если уж на то пошло, так они вообще никому не нужны, такие поэты. Независимо от состояния здоровья. Наверное, я грубая, но вот хотя бы такой пример: если человек очень хочет стать летчиком, но данных для этой работы у него никаких, - его пустят за штурвал? А если, того хуже, человек хочет стать хирургом, а у него, например, болезнь Альцгеймера, - ему разрешат оперировать? Поэты, писатели, художники, которые просто НЕ УМЕЮТ делать свое дело, не менее опасны для людей.
Гомер тоже был слеп. А Бетховен - глух. А у Маресьева ног не было. И еще миллион примеров можно было бы найти. Дело же не в этом. Они - умели, вот и все.
А читатели есть даже у рекламных листовок.)))))))))))))

Ослеп в 21 год. Прежде чем называть Эдуарда Асадова 18-летним юнцом в душе, прочтите его биографию. И такое количество наград незаслуженно не получают.