25 сентября 2022 г. 09:13

Уже по названию понятно, что читателя этого романа ждёт "темпоральщина". Строго говоря, "Вор времени" не является темпоральной фантастикой, ибо здесь нет путешествия во времени в качестве составляющей сюжета. Зато есть много манипуляций со временем кроме традиционного убивания и растягивания: время нарезают, сворачивают, разворачивают, пересыпают, накапливают, дарят, используют в качестве накидки, останавливают и даже полностью игнорируют. С историями про время у меня всегда были сложности, но, к счастью, здесь обошлось малой мыслительной "кровью" с моей стороны.

Из старых - хотела написать "добрых", но передумала - знакомых читатель встречает здесь Смерть (который СМЕРТЬ!), мисс Сьюзен, Смерть крыс, Нянюшку Ягг, коня Бинки и ворона, которого в этом варианте перевода зовут Каркнул (ударение на последний слог). И, пожалуй, всё. Хотя нет - ещё целую толпу Наблюдателей. Правда, до сих пор они были знакомы читателю только как сущности, но никак не как отдельные персоны. Ранее Наблюдатели вообще не примеряли на себя понятие "персона". Впрочем, как и человеческое тело, а с ним и человеческие чувства - и те, которые вкус-запах-обоняние, и те, которые ненависть, гордыня, страх, влечение. Но то тогда, а то сейчас! (с)

В качестве полузнакомых действующих... эммм... лиц, здесь фигурируют всадники Апокалипсиса: помимо уже упомянутого Смерти, это Чума, Голод и Война. Но не только. В этой истории всадников Апокалипсиса не четыре, а пять! И пятый проявляет себя весьма эффектным образом.

Про совершенно новых персонажей писать не буду - про них лучше прочесть в первоисточнике. Кстати, именно в этой части цикла о Плоском мире я наконец-то нашла объяснение моей перманентной антипатии (лёгкой, но тем не менее) к мисс Сьюзен. В очередном приступе самокопания она сама признаёт, что слишком рациональна, чтобы вызывать симпатии. Вот! Её дедушка регулярно демонстрирует больше эмоций, чем эта "училка" - пусть даже не всегда привычным для людей образом.

Слушала новый перевод Татьяна Боровиковой (хороший, мне понравился) в исполнении Александра Клюквина - ДА! (кто слушал Пратчетта "в Клюквине", тот поймёт). :)

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"

С Лю Цзе я здесь познакомилась, но он ещё в Мелких богах есть. И может ещё где - в неосвоенном)

"Мелких богов" я ещё не читала, так что для меня он совсем новый. :)

Вот да, как ни странно.) Я её не то, чтобы не люблю, просто вообще не вызывает ничего. Есть и есть, действует и действует. А вот к дедушке её неровно дышу.) У Пратчетта это офигенный персонаж!
Эх, прям перечитать захотелось.

У Пратчетта это офигенный персонаж!

ДА! И Смерть крыс! :)

И Смерть крыс!))

Кстати про Смерть крыс. Мне сейчас подумалось, что он похож на выпущенного на волю "внутреннего ребёнка" Смерти. :) Типа, что тому не "по статусу", этот вполне может начудить.

А кстати... А ведь да, очень похоже на то)