25 сентября 2022 г. 05:35

4 Множественные умы Боба

Слуш-1: Здравствуйте! Я - Слушатель аудиокниги, но вы можете называть меня просто Слуш.
Чтобы проанализировать книгу Денниса Тейлора "Мы - Легион. Мы - Боб", мне пришлось разделиться на множество самостоятельных Слушей, ведь тут, как бы помягче сказать...

Слуш-2: Да что ты мямлишь, Первый, пора говорить о сюжете! В общем, ребзя, перед нами научная фантастика. Но не такая, чтоб прямо твердая, как глыба астероида, а, скорее, мяконькая, как апельсин.

Слуш-3: Апельсин? Ааа, я понял аналогию! Как один апельсин можно поделить на 10 долек, так и герой книги, Боб, разделяется на множество независимых личностей.

Слуш-4: Это книга про шизофрению? Что-то мне страшно.

Слуш-5: Всем стоять и не бояться! У нас здесь фантастика, а не ужасы. Хотя, надо признаться, в книге присутствует один явно сумасшедший персонаж - репликант Гарри. Тот, что утверждал о пленении агентами Империи Халапеньо. Чувствуете накал безумия космического одиночества? Кстати, кому как, а из всех героев мне понравился именно этот персонаж. Его история пропитана истинной драмой.

Слуш-6: Друзья, а о чем книга-то, если вкратце? Я просто анализировал интонации чтеца Кирилла Радцига и как-то невзначай пропустил сам сюжет.

Слуш-3: Сию минуту. В общем, начало книги очень напоминает "Дверь в лето" Хайнлайна - главный герой тоже заключает контракт с компаний по криосну, чтобы в случае смерти очнуться в будущем. Желательно, в новом теле.

Слуш-1: То-то мне первая глава показалась знакомой. И впрямь похоже на "Дверь в лето". Правда, на том схожесть и кончается.

Слуш-2: Агашечки, там дальше начинается тааааакое. Наш симпатяжка и умняшка Боб после автомобильной катастрофы приходит в себя и узнает, что новое тело ему не дали, он вообще программа, сканированная копия его умирающего мозга.

Слуш-3: Второй, не перебивай. Да, Боб узнает, что стал репликантом-программой на службе ВЕРЫ, теократического государства, которым стали старые США. В мире еще есть Бразильская Империя, Китай, СШЕ (Соединенные Штаты Европы), Австралия, ряд мелких государств.

Слуш-4: Что-то мне страшно...

Слуш-5: Еще бы, Бобу тоже стало не по себе.

Слуш-3: "Не по себе" - как тонко ты подчеркнул положение дел, Пятый. В общем, Боба снарядили лететь в космос и искать новые пригодные к колонизации планеты.

Слуш-1: Боб стал космическим кораблем, зондом фон Неймана, самовоспроизводящимся механизмом.
картинка graff
Слуш-15: Кто здесь? Что я тут делаю? Какая это галактика?

Слуш-3: Вот-вот, книга именно об этом. Боб начинает исследовать космические просторы, воевать с зондами стран-конкурентов - в компании собственных копий. Боб порождает новых Бобов, дает им имена, чтобы не путаться - Райкер, Люк, Майло, Марио, Хан и т.д.

Слуш-2: А вы заметили, что все имена связаны с гик-культурой? Все эти отсылки на Звездные Пути/Врата/Войны так и вьются в тексте.

Слуш-3: Отсылки - это ладно. Главный минус книги, на мой невзыскательный взгляд, что все эти Бобы не особо отличаются друг от друга. Ладно изначальный Боб или решительный Райкер, но вот остальные... Тот же Гомер и Гарфилд друг от друга особо не отличаются. И кто-то скажет, что все верно, это же, по сути, один человек. Один, да не один. Автор Бобовселенной самолично ступил на тонкий лед, стараясь наделить свои альтерэго индивидуальными чертами. Появление таких различий невнятно объясняется квантовыми помехами. Но по логике это абсурд.

Слуш-2: Душно стало. Третий, что ты прикопался. Ну хочет автор в одном месте насыщать Бобов отличиями, а в другом печатать их абсолютными копиями.

Слуш-4: А копии бывают не абсолютными? Что-то мне страшно стало...

Слуш-5: Мне книга понравилась. Даже в стратегию комическую захотелось сыграть. Колонизировать миры, захватывать звездные системы, исследовать тайны галактики. Не знаю, как вам, а мне больше всего понравилась линия Боба-1 и его прогрессорство со аборигенами системы Дельты Эридана.

Слуш-1: А мне как раз не особо зашло. Интереснее было про ядерную Солнечную систему и Райкера.

Слуш-5: Мне вообще боевые сцены только и понравились, жаль их было мало. Все эти вжух, ракета пошла по цели, двигатель на полную! И юмор хорош. Не всегда, но улыбнуться можно, вот.

Слуш-4: Кто-нибудь помнит Артура? Так страшно было прочитать, что...

Слуш-2: Какой еще Артур? Я Бендера запомнил. Ай, да зачем вообще голову забивать именами тех репликантов Боба, я давно уже со счета сбился, сколько их там уже стало к концу книги.

Слуш-3: Вот в том-то и проблема, сюжет начинает дробиться на множество веток. На слух воспринимать всех Бобов (одного и того же человека, ставшего многими копиями) сложновато. Со временем начинаешь теряться и путаться, забывать какой Боб где. И опять же, кроме имен других отличий-то и нет.

Слуш-6: Спасибо за комментарии, собратья по разуму. Я бы хотел пройтись по читке Кирилла Радцига.

Слуш-1: Я как раз картинку-разбивку принес. Вот так я себе все события книги и представлял:
картинка graff
Слуш-6: Приятный баритон Кирилла Радцига прекрасно вписывается в голос Боба и всех его копий. Кирилл старается подстроиться и показать других персонажей. У него особенно хорошо вышли интонации проповедников, Медейруша, полковника СШЕ и Архимеда.
Но есть и минусы. В первой главе диалог главного героя с сестрой сложно воспринимается на слух - непонятно, где чья реплика. Пришлось обращаться к тексту.
Также было несколько разрывающих пауз, однажды было проглочено слово "ВЕРЫ", сказано "всяких" вместо "веских", еще встречалась парочка неточностей.
В тексте есть примечания со звездочкой, и чтец их часто проговаривает, органично вставляя их в речь. Правда, самое первое примечание о ференгах он не поясняет. А ведь оно есть в тексте книги.

Слуш-2: Ну вот, опять душнота вакуумная пошла...

Слуш-1: Тихо, Второй, все ведь по делу. А вообще, пора закругляться. Нам всем еще другие книги читать, слушать и рецензировать. Полетели в другие книжные галактики! Айда!

Интересно написана рецензия)))

Благодарю. Я старался передать дух самой книги)

Ахаха, это самая лучшая рецензия, которую я читала! Потрясающе!)) Надеюсь книга такая же интересная, как эта рецензия :-)
Слуш-4, бедняжка, боится всего)) насмешил)

Спасибо) В книге тоже есть боязливые версии Боба. Как говорится, персонажи рецензии основаны на героях самого произведения))