lissara

Эксперто Патронум!

25 сентября 2022 г. 03:14

Признаюсь, это моя любимая книга про зомби-апокалипсис. Я просто писаюсь кипятком от ее идеи и исполнения. Я абсолютно влюблена в выписанный здесь мир, в то, как он буквально дышит и живет, и в то, что я могу его почувствовать. Я влюблена в «политоту», за которую многие эту книгу не любят и бросают, в персонажей и их взаимоотношения, в то, что никто из них не идеален и уж точно не застрахован от ошибок и роковых случайностей. Это тот случай, когда я бы почитала и рассказы-приквелы про основных персонажей и их жизнь до событий книги, и отдельные романы про других людей в том же мире, поскольку и то, и то одинаково интересно.

Я люблю типичные истории про зомби, где мир закончился и на руинах бродит горстка выживших, но этот цикл буквально перевернул мои представления о жанре и о том, что можно с помощью него сказать. Я прочла первые две книги еще в школе и умирала от невозможности узнать, чем же история кончилась (потому что третью часть так и не перевели). Но теперь мы с английским близкие бро, и в этом году я наконец-то закрою этот гештальт. И даже если финал меня разочарует, первая часть и ее гениальность навсегда останутся со мной.

P.S. В оригинале, конечно, название намного более многогранное: Feed. Разумеется, его можно перевести как Корм, но если уж для русской адаптации нужно выбрать только одно слово из всех значений (а иначе никак), то конкретно для этой книги вариант Трансляция был бы куда ближе. Хотя и не настолько бы цеплял внимание, признаю.