2 октября 2013 г. 15:32

Хм...сама по себе книга не однозначна..Если честно ну не верю я во всяких там масонов,заговоры и различные там тайны тамплиеров..Но от книги не смотря на это впечатление положительное..Так как книга многое объясняет по истории самой Шотландии..
С 1296 года Шотландское королевство оказывается в пучине кровавых войн...Дело даже не в Английской интервенции благодаря которой можно было бы назвать эту войну Национально освободительной ..А скорее в противостоянии Севера и Юга Шотландии.Нормандской и Кельтской знати...По этому можно назвать это скорее Гражданской войной с элементами иностранной интервенции..Английские вторжения , восстание Уильяма Уоллеса и гражданская война самой знати опустошили и подорвали экономику государства..В 1306 году граф Карик,7 лорд Аннандейл Роберт Брюс (который надо заметить весьма часто был то на стороне Англичан то на стороне Шотландцев) убивает своего давнего соперника Джона Комина "Рыжего" во время переговоров в Дамфриском аббатстве..По тем временам как и сейчас убийство в церкви и уж тем более добивание чуть ли не на алтаре считалось делом не мыслимым..И естественно Брюса отлучили от Церкви..А с учетом того что после убийства Брюс поспешно был коронован ,то под отлучение попала и сама Шотландия..Куда было деваться гонимым Тамплиерам?Естественно Шотландия в силу своего отлучения от Церкви и географического положения была наиболее удобна..И авторы аргументированно это объясняют в своей работе..После убийства Комина в Шотландии начинается снова бойня как между самой знатью так и с войсками короля Эдуарда 2.Но в 1314 году войска Брюса разбивают при Бэннокберне английскую армию.Возникает вопрос-от куда в стране опустошенной войной с 1296 по 1314 год взялись финансы на оружие,содержание армии ?да и сами людские ресурсы?. И авторы вновь доказывают аргументированно свою точку зрения...Так что если отбросить все лишнее то получим хорошую книгу по истории Шотландии.Хотя все же перед прочтением данной книги настоятельно рекомендую иметь хотя бы элементарный базис по истории Шотландии конца 13-начала 14 века ну или хотя бы посмотреть фильм "Храброе Сердце". Который не смотря на колоссальное обилие исторических ляпов и весьма малую историческую достоверность все таки дает общее представление о том что тогда творилось..В общем всем поклонникам Шотландии и Англии рекомендую)))