nvk

24 сентября 2022 г. 22:58

Очень короткая повесть, но до чего же трогательная и пронзительная.
Валя осталась сиротой. Отца убили на фронте, мать и маленький братик погибли при бомбежке. Вместе с другими беженцами она шла через село Нечаево. Остановились заночевать. И молодая хозяйка, у которой у самой трое ребятишек, оставила Валю у себя.
И вот эта городская девочка постепенно привыкает к жизни в деревне, в чужой семье. И хотя поначалу не обошлось без сомнений и переживаний с обеих сторон, все в итоге сложилось благополучно.
Валя мне очень понравилась. Добрая, отзывчивая и любознательная девочка.
И в семью она попала хорошую.
Детишки там еще все такие разные.
Груша уже взрослая, о чем она не забывает упомянуть при каждом удобном моменте. Весьма нерасторопная, даже с ленцой, и очень практичная, без творческой жилки.
Таиска - живая и озорная. Поначалу часто подшучивала над Валей и не всегда по мелочам, но не потому, что Валя чужачка, а просто это Таиска такая.
И Романок - самый младший. Собственно говоря, этим про него все и сказано.
Дед, с виду хмурый и неприветливый, довольно быстро оттаял, особенно когда Валя стала проявлять неподдельный интерес к природе и домашней скотине.
И наконец Дарья, хозяйка, очень тепло приняла еще одну дочку. Единственное, мне показалось, что она уж очень рано захотела, чтобы Валя звала ее мамой. Слишком мало времени еще прошло, слишком свежи еще воспоминания о той, другой, родной маме. И мне понравилось, как автор преподнесла финальную сцену. Валя сама не поняла, кого она имела в виду, в панике выкрикивая "Мама! " Но для Дарьи это было очень важно, и девочка не стала ее переубеждать.
Хорошая история, которая будет интересна и детям, и взрослым.

Школьная вселенная