24 сентября 2022 г. 21:41

2.5 Сначала была интрига

В романе действие переключается между несколькими ГГ. Все они мужчины и в аудиоверсии так сразу понять кто есть кто не слишком просто.
Германия победила, но почти вся верхушка рейха уничтожена до 1945 года. В качестве государственной религии скандинавская мифология. Арийцы обязаны иметь при себе аусвайсы, доказывающие чистоту их крови, но при этом запросто могут не быть немцами. Никаких сбывшихся мечтаний малолетних, бритоголовых придурков из нашей реальности: даже нормальное пиво могут себе позволить только избранные.
Много внимания уделяется мировой эстраде. Жесткий ценз на песни и киноленты. Строгие ограничения в литературе. Переписанные многократно учебники истории и даже "Mein Kampf". По сути, мир Зотова населяют исполнители, не умеющие думать. За них уже всё решено. Даже кнопка включения и выключения зомби-ящика нынче не во власти простого обывателя.
В книге много подколов, относительно реальных исторических личностей и это с одной стороны цепляет, а с другой абсолютно не стыкуется с финалом, внезапно данным автором.
Не хочу давать спойлеры, но жанр "альтернативная история" тут явно не уместен.

А помоему вполне уместен

Готова подискутировать в личке, чтобы не оставлять спойлеров тут)

можно коменты под спойлер прятать. )
Что де это, если не альтернативка?

Тоже верно!
Если это всё происходило в подсознании, то откуда такая точность в деталях будущей истории?

спойлер
Как раз и есть - альтернативка

Очень рекомендую Вильгельм Зон - Окончательная реальность

Благодарю за совет!

Читайте с удовольствием!

На счет определения жанра затрудняюсь ответить.