24 сентября 2022 г. 21:10

0 ...что же так страшно каждую секунду нет я смерти не боюсь жить страшно...

— Гады!.. Так бы стала над всей землей, так бы крикнула: что же вы делаете? Что ж вы мясо-то живое рвете из нас, как собаки? Ведь люди мы! Что мы вам далися?..

Очень сильно.
Очень жестко.
Теперь еще и очень современно.
Все тело напряглось в финале.
Страшно.

Небольшая пьеса о жизни во время войны. О подобии жизни. Все действующие лица эвакуированы и уже 2 недели (на начало повествования) едут в товарном поезде. Нары из досок, железная печка, фанерная загородка самодельной уборной - вагонный военный быт. И самое страшное - уже появилась привычка.

Ко всему человек привыкает. Жить действительно страшно, но надо.

Очень емко переданы атмосфера, эмоции, переживания - даже в таких условиях жизнь продолжается: кто-то рожает, кто-то умирает, кто-то старается не унывать, а кто-то потихоньку сходит с ума... Одна на всех беда, одна на всех семья - "Я узнала о людях больше, чем за всю жизнь...". Очень сложно ставить таким произведениям оценку понравилось/не понравилось, но однозначно впечатлило.

Дорогие мои, вам надо ехать дальше. Дальше. Долго. И вы будете ехать. Вы доедете. Вы должны доехать.

Отдельно хочу отметить исполнение Михаила Рослякова - более 20ти действующим лицам он подобрал свои голоса и интонации, браво!