24 сентября 2022 г. 17:59

4 Спойлер

Не верится, что 5 книг назад в моей жизни еще не было этого особенного детективного цикла.

Все также живо, интересно, захватывающе, но при этом с бОльшим фокусом на раскрытие главных персонажей. Когда я впервые увидела объем книги я переживала о неминуемом количество воды и слишком затянутом расследовании, но я конечно же сильно ошибалась. Объем вырос как раз таки за счет погружения в жизни Корморана и Робин, в их прошлое по отдельности и в их настоящее в качестве лучших друзей-партнеров. Чую недолго нам осталось их видеть в этом амплуа, видимо самой главной загадкой следующей книги будет для всех развитие их отношений, станут ли они парой или чуда так и не случится?)

Детективная линия в этот раз также не оставила меня равнодушной. Нераскрытое преступление сорокалетней давности предполагает, что вы будете расследовать не только само дело, но и ход мыслей предыдущих сыщиков. В общем та еще задачка. Было легко потеряться в таком количестве персонажей, но это ни капли меня не смутило, а только раззадорило подробнее изучить мотив и возможность каждого) Для меня все еще удивительно как автору удается придерживаться «грязного» стиля преступлений со всеми чудовищными подробностями и при этом выстраивать такой особенный мир Лондона, который не может не прийтись по душе)

Также интересным моментом для меня стало, как сквозь весь сюжет книги просачивается феминистская позиция Роулинг. В каких-то моментах мне даже почудилось, что она делает отсылки на свои же твиты :D Несмотря на все ее сомнительные высказывания я поддерживаю ее в том, как она пытается привлечь внимание девушек к тому как важно быть осторожными, не доверять слепо всем подряд, но при этом быть на равных с мужчинами и в браке и в работе, не давать себя в обиду.

Кстати, убийцу я конечно же не отгадала, для меня это отличное подтверждение того, что автор все сделал свою работу качественно) Уже с нетерпением жду перевода новой части, надеюсь она будет не последней и мы сможем провести еще много времени в компании Робин и Страйка!)

P.S. Морис, ты получил по носу заслуженно!

книга прочитана в рамках Книгомарафона