Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

24 сентября 2022 г. 14:37

4.5 Ничего хорошего в отеле "Палас"

Мне не очень нравятся рассказы в своем большинстве. Часто не хватает объема произведения, чтобы
1) проникнуться героями и историей;
2) автор написал полноценную историю с логичным началом, серединой и окончанием;
3) чтобы сама идея и мораль рассказа были понятны мне. Иногда бывает, что произведение приятно читать, красивый язык, интересно, но суть ускользает и перечитываешь много раз, чтобы ухватить авторскую задумку.
А вот этот рассказ меня поразил. Во-первых, напомнил мне одно из любимейших кино Тарантино "Омерзительная восьмерка" и достаточно неплохой фильм Дрю Годдара "Ничего хорошего в отеле "Эль Рояль" ".
Все эти три сюжета объединяет одно: самая разношерстная компания встречается в захолустном отеле и по воле природы должна провести какое-то время вместе. И конечно, ничего хорошего из этого не выйдет.
Во-вторых, он очень цельный. Не буду пересказывать сюжет рассказа, прочитать его можно очень быстро и с большим интересом. В рассказе есть и "введение", которое рассказывает о месте, и насыщенная середина и печальный конец. Концовка, о которой я начала догадываться в самом начале меня все равно поразила. Один из самых любимых сюжетов в книгах, фильмах и в жизни: как пара действий в прошлом (неважно далеком или минутном) меняет жизни людей. Вернее как одно действие запускает такую цепочку событий, которые приводят к совершенно невообразимому концу. В этом рассказе этим действием могло быть на мой взгляд как само поведения шведа (ведь если бы он не выбрал себе такое агрессивное поведение, то и драки не было бы и в тот бар он не зашел бы), а могло быть разоблачение сына хозяина (тогда бы драки не было и ...). И ведь каждый член этой истории может чувствовать свою вину за это или же нет.
И казалось бы в таком маленьком рассказе поместилась такая насыщенная история с достойным сюжетом и даже моралью в самом конце . А еще она бы была прекрасным сценарием для еще одно фильма про отели и как в них не происходит ничего хорошего.

Литературная экспедиция "Отважные исследователи мира" от группы "Читаем классику вместе". Команда фрегата "Авраам Линкольн"