24 сентября 2022 г. 10:56

О, сколько мне открытий чудных принесла эта книга. Во-первых, не припомню, чтоб читала настолько эротическую историю. Впоследствии для разбора мыслей пришлось даже гуглить грань между эротикой и эротизмом, и размах этой грани велик. В большинстве случаев они воспринимаются как синонимы, но иногда эротизм объясняют как чрезмерную эротику (можно подумать, в этом вопросе есть какие-то определенные меры). В общем, понятно, что ничего не понятно, особенно, какая контекстная реклама меня ждет после этих поисков))

Во-вторых, теперь в разговорах на подходящие тематики могу с чистой совестью встревать с вопросом «а вы знаете про происхождение слова «мазохизм»?» Ну и дальше рассказывать и про Венеру в мехах, и про автора.

Автор, кстати, и есть «в-третьих», но не по значению, конечно. С интересом почитала пару статей про его жизнь. Обнаружила украинское происхождение, истоки его предпочтений, почитала про жизнь личную и семейную. Любопытный факт обнаружен в воспоминаниях жены Леопольда (писала она, кстати, под именем Ванда)

Я не могу сочинять и выдумывать. Я могу описывать! Если ты не будешь воплощать в жизнь мои фантазии, я перестану писать, а значит, зарабатывать деньги

Хорошо что сейчас можно договориться обо всех нюансах на берегу (то есть до брака) и то, некоторые люди хотят, чтоб их мысли читали и недовольны, когда их не понимают, но снова отвлеклась.

В-четвертых, навсегда изменилось моя реакция на классическую литературу, проявляющаяся в словах «в те времена, наверное, читатели сильно удивились». И раньше такая мысль могла возникнуть, например, от идеи искусственного оплодотворения в начале 20го века или от чересчур свободолюбивого характера женщины, когда она традиционно находилась в подневольном положении. Но всё меркнет перед мазохистскими игрищами. Вот тут непосвященные читатели, уверена, испытали удивление, шок и разрыв шаблонов.

Из плюсов еще стоит отметить, что Венера в мехах даёт поразмышлять на тему границ, дозволений, манипуляций и прочего и восхититься финальной мыслью про равные права мужчин и женщин.

И напоследок не могу не поделиться обнаруженной как вариант посыла идеи «каждый делает, что он хочет» прекрасной поговоркой: на каждой улочке свои закоулочки, а в каждой избушке свои погремушки.

Прочитана в рамках Литературного турнира и Книжного путешествия.