24 сентября 2022 г. 02:50

5 У Бидля волшебницы сами вершат свою судьбу, а не сидят несколько лет и дожидаются, пока кто-нибудь вернет им потерянную туфельку

o-o.jpegПокажите того, кто не слышал о Гарри Поттере и я всерьез поверю, что к нам наведались пришельцы из другой галактики. Да и не удивительно, ведь Джоан Роулинг, пожалуй, одна из самых известных писательниц нашего времени, сумевшая покорить как маленьких читателей, так и взрослую аудиторию. Мне очень нравится ее основной цикл, но, признаться, я довольно долго решалась на чтение дополнительных ответвлений. Было страшно разочароваться, особенно после промаха с "Проклятым дитя"...
На этот раз Джоан Роулинг не подвела и сумела подарить читателям еще один небольшой кусочек именно того мира, в который так и хотелось попасть в детстве, получив заветное письмо. Простые, волшебные сказки пришлись по душе, а с ними и тонкое оформление, приблизившее читателя к профессору Дамблдору, посредством комментариев, и прочим знаменитым волшебникам, внесшим свою лепту в воспитание будущего поколения магов.
Особенно неожиданной находкой стало упоминание небезызвестной семьи Малфоев. Никогда бы не догадалась с чего могла начаться многолетняя вражда! Так же заинтриговали отсылки к книге под названием "Фантастические звери и места их обитания". Думаю, она будет иметь мало общего с фильмами, а потому с удовольствием прочту в будущем. Наверняка там тоже отыщется немало любопытных сведений.
o-o.jpegЧто касается самих сказок, то они явно со смыслом, но без занудной морали. В некоторых даже присутствует некое двойное дно, как в истории с котелком. С одной стороны – это история о добром волшебнике, наставившем сына на путь истинный, а с другой... Мне лично показалось, что котелок мог иметь и собственное мнение, а молодой волшебник, вполне вероятно, был не первопроходцем, а лишь тем, кто шел по проторенной дорожке бескорыстных "благодеяний". В остальных сказках так же есть о чем задуматься. Мне они понравились, как и определенная доля иронии в комментариях.
Отмечу наличие приличной аудио версии в исполнении mones fits. И чтец, и звукорежиссер очень постарались и сумели не загубить особую атмосферу момента соприкосновения с миром волшебства. Слушала с огромным удовольствием.