Googol

по всему понемножку

23 сентября 2022 г. 23:25

4 История о том, как смерть близкого человека меняет жизнь семьи

Книга написана от имени 14-летней девочки, которую убили и которая теперь наблюдает за своей семьей в качестве незримого духа. Она - рассказчик, но не главный герой.

Автор хорошо показывает, как раз и навсегда меняется каждый член семьи после потери близкого человека. Сестра, которая слишком быстро выросла и отгородилась от мира. Брат, который стал ревновать отца к умершей сестре. Мать, которая изменила мужу, чтобы заглушить боль, и не смогла больше находиться в семье. Отец, который был одержим поиском преступника и местью, но потом просто утратил стержень и стал жить просто по инерции. Влюбленный парень, который целовал сестру умершей девушки, а на ее месте видел ее саму. Семья, друзья, знакомые - их жизнь сильно изменилась, но не остановилась.

Это хорошая книга. Ведь она по сути дает ответ на вопрос: "А что будет, если меня не станет?", который практически каждый задавал себе хоть раз. Смысл не в маньяке или его поисках, смысл в переживании горя и эмоциях.

Мне кажется, эта книга стала бы неплохой терапией для людей, которые не могут смириться с потерей близкого человека.

Единственное, мне не понравилась кульминация. Она получилась излишне фантастичной и смазанной, сильно отличающейся от общей канвы и палитры эмоций. Из-за этого смазалось и окончание. Это единственная причина, почему я не поставил выше. А так очень достойно.

8 и 10.