ksantippa

23 сентября 2022 г. 22:02

Хоуп работает в семейной кондитерской, где выпекает изумительные сладости по рецептам своей бабушки Мами. Хоуп 36 лет, она в разводе и воспитывает двенадцатилетнюю дочь Анни, с которой у них сложные отношения. В жизни Хоуп всё сложно: кондитерская в долгах и банк не хочет давать очередной займ;в любовь она уже не верит;у Мами Альцгеймер и она часто её не узнаёт; постоянные ссоры с дочерью просто выматывают. Однажды, приехав к Мами в дом престарелых, Хоуп узнаёт что всё что она знает о своём происхождении иллюзия! Оказывается Мами еврейка и жила во Франции во время оккупации в 1942 году. Хоуп предстоит выяснить что же случилось с родственниками: Альбер, Сесиль, Элен, Клод, Ален, Давид, Даниэль и для этого она летит в Париж, родной город бабушки. Что она узнаёт? Жив ли кто-нибудь из них или все погибли от рук нацистов?
Книга мне не особо понравилась. Есть много пронзительных историй о жизни людей в военное время и, в основном, все они не оставляют равнодушными. Здесь же меня не захватили судьбы героев, местами даже было скучно читать, особенно первую половину книги. Мами(Роза) постоянно перетирала одни и те же мысли, события, воспоминания, что очень тормозило повествование. Хоуп вообще показалась какой-то куклой, лишённой жизни, характера, индивидуальности. История любви Розы и Жакоба... Любовь с первого взгляда и до последнего вздоха... Очень сентиментально! Хорошо! В любовь Жакоба я верю, он до последнего искал Розу, каждый день приходил к месту о котором они часто говорили, в надежде что его любовь появится. Роза же, в свою очередь, выскочила замуж и даже не удосужилась хоть раз съездить на это место, до которого добираться не так далеко. Не верю я в её любовь, даже если она думала что он мёртв. Так же не понимаю, как она могла не вернуться сама во Францию, не попытаться узнать что случилось с родными, как они умерли! Много вопросов к героям...
Любовная линия между Хоуп и Гэвином вообще никакая, можно даже о ней не упоминать.
Единственное что мне действительно понравилось - это кулинарные рецепты выпечки, которые упоминаются в романе: штрудель, лимонно-виноградный чизкейк, анисово-фенхельное печенье, коржики с корицей и миндалём. Может и попробую что-то из этого приготовить.