23 сентября 2022 г. 21:48

2 «В моем мире больше не было места для печали или горя. Как и в моем сердце». (с)

Книга 1 — «Царство Греха» — рецензия
⠀⠀⠀Многого я не ожидала от второй книги нового цикла Керри Манискалко после прочтения «Царства греха», но не думала, что станет настолько хуже. С первых же страниц персонажи разочаровывают, а сюжет и вовсе не увлекает. А атмосфера куда пропала? — тоже хороший вопрос. И теперь мои слова «вроде неплохо» превращаются в «все же очень плохо». Обо всем по порядку.
Сюжет, задумка и персонажи:
⠀⠀⠀Продав душу дьяволу, Эмилия отправляется в путешествие по Семи Кругам Ада, чтобы стать королевой. Вместе с ней отправляется Гнев, один из принцев Ада, который скрывает в себе ответы на многие вопросы, беспокоящие главную героиню. Оказавшись в мире пороков, Эмилии придется бороться с искушениями, способными затуманить разум и привести к падению. Но пока цель не достигнута — отомстить за смерть сестры-близняшки — она не остановится ни перед чем.
⠀⠀⠀С самого начала задаешься вопросом: что произошло с Эмилией? Если вы внимательно читали первую книгу, то заметите очевидную разницу между героиней в «Царстве греха» и героиней в «Царстве проклятых». И дело совсем не в развитии или раскрытии персонажа. Стоит вспомнить, что ей 18 лет, у нее не было никакого опыта, и, возможно, из-за того, что запретный плод стал так близок, у нее стали происходить изменения в поведении и поступках. То, что была патетика, я говорила еще в первой рецензии, только теперь это настолько драматично и театрально, что аж смешно становится. «Поэтому я и выбрала дьявола, а не тебя. Каково тебе? Знай, я предпочту лечь в постель с монстром на вечность, чем снова довериться тебе», — сильно, только вот это «предательство», на мой взгляд, не дотягивает до смысла этого слова. И поэтому все выглядит до ужаса смешно. Но в одном соглашусь с Эмилией: «Почему всякий раз, когда мужчина устраивает истерику, женщину обвиняют в его плохом поведении?», — хороший вопрос, о котором стоит задуматься.
«Судьба может приложить свою руку, попытаться свести наши пути или вмешаться, но в конечном итоге, мы вольны выбирать ее. Никогда не сомневайся в этом».
⠀⠀⠀Пока удивляешься многим поступкам героев, теряешь сюжетную линию. Во что она вообще превратилась? То я хочу, то я не хочу, то я желаю, то я не желаю, то возьми меня, то не трогай меня — вот как это выглядит по итогу. Нет ни адекватной сюжетной линии, ни той истории, которая цепляла в первой книге, ни наполнения альтернативного мира — ничего. Все почему-то переместилось на уровень отношений, причем крайне театральных: с метаниями (интересно, неопытность Эмилии — заразно для Гнева?), со странными разговорами и прочее. То взаимодействие, интересное и даже смешное (в хорошем смысле) между Гневом и Эмилией, и вовсе пропало. За ними попросту неинтересно следить, потому что становится все слишком предсказуемым, а интересных диалогов практически не осталось.
«Выбор предоставляется всем. Но для некоторых это имеет свою цену».
⠀⠀⠀Но стоит сделать оговорку по поводу кульминации и развязки: все же здесь была интрига. Точнее искра интриги, потому что многое можно было угадать (предсказуемо), а некоторые повороты слишком тривиальны. Особенно сильно «понравился» поступок Эмилии — учимся у лучших, да? Тайна сестры не удивляет, но при этом интересно увидеть, что будет дальше. Именно только это удерживает. Ну и последняя сцена книги — странная. Несмотря на то что книга читается довольно просто, нет какой-то изюминки, за что можно было бы зацепиться. И атмосфера, увы, пропала.
Выводы:
⠀⠀⠀Книга разочаровала максимально: ни сюжета как такового (или он настолько скучный, что аж уследить за ним невозможно), ни адекватного развития персонажей (Эмилия за довольно короткое время становится развязной и роковой девушкой, а Гнев — истеричкой), ни истории, которая могла бы заинтересовать (как это было в первой книге). Рекомендую ли эту книгу к прочтению? Эта часть даже не позволяет расслабиться, потому что постоянно удивляешься поступкам персонажей. Но не в хорошем смысле, потому все трансформации характера — высосанный из пальца изменения, которые не подаются логике. Особенно у Эмилии. Продолжаю читать только из-за того, что не слишком люблю бросать циклы, если их начала, плюс есть одна сюжетная линия, которая все еще интересует. Но на персонажей вообще нет надежды.

Я после первой части не собиралась читать продолжение, но всё равно книгу приобрела почему-то и теперь стало ещё страшнее её читать. Спасибо за рецензию, жаль, что лучше цикл не стал.

Спасибо вам за комментарий! Я все же очень надеюсь, что вы сможете найти больше плюсов в книге, чем я. Вдруг что-то такое неожиданное удивит в книге, но надежды мало (по крайней мере, мне так кажется). Эмилия так вообще полный фейл, так испортить персонажа — надо уметь.

Я только что дочитала эту часть и она настолько говеная, что хочется просто орать чайкой.
Это не царство греха - это царство припадков и биполярки.
Я искренне не понимаю оценок 5 за это, более менее вменяемые персонажи умерли в первой книге и переродились в даунов.
Эмилия это буквально один большой диссонанс, все ее порывы и мотивация - бред, высосанный из пальцев, в целом как и все ее умозаключения на протяжении всей книги.
Это очень плохо. Не только эволюция персонажей (читай деградация), но и попытка в драму/в детектив/в интригу/в чувства, да во что угодно - только не в адекватный сюжет...
Те кто пребывают в восторге от якобы "роста" гг, от ее обретённой внутренней "силы" и ассоциируют себя с ней - нужно лечь в дурку и не единожды. имхо

Полностью понимаю эти чувства! Именно за этого нет никакого желания возвращаться к финальной книге(