George3

1 октября 2013 г. 20:51

Автор пытается провести тщательный анализ причин возникновения отрицательных явлений в советском обществе 80-х годов и показать как ведется борьба с ними. Нашелся бы кто-нибудь, чтобы с такой откровенностью показал пороки нашего общества и неотвратимочть наказания за совершенные преступления. К сожалению, современные писатели боятся прикасаться к такой теме.

Они не боятся прикосатся к этой теме,их просто не допускают к ней,а в прочем всему свое время.

Мне кажется это про 70-е, хотя в 80-х было может даже и хуже.
Интересно: а нынешние "предприимчивые" чиновники и "успешные" бизнесмены, не потомки ли таких вот "советских" людей...

Речь идет именно о 80-х - годах застоя, начавшегося в конце 70-х и достигшего своего апогея к середине 80-х годов.

В точку!.Это по большей части комсомольские и партийные функционеры 80-х годов и бывшие гэбисты типа Гудкова.

Но книга-то издана в 1982 году, значит написана была раньше 82-го года. Да и в романе, насколько я помню, часто упоминаются двигатели ГАЗ-51. Ну максимум конец 70-х.
Ну, не знаю...
А вот еще вопрос: странно, но в романе сотрудники правоохранительных органов (в частности прокуратуры) выведены безусловно положительными персонажами, партийная номенклатура практически не показана, а роль отрицательных героев (по факту - ни одного положительного!) целиком досталась чиновникам - хозяйственникам и производственникам.