Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

23 сентября 2022 г. 16:30

5 Основная функция мозга – определить какая из галлюцинаций лучше!

Реальность – это не более, чем зазеркалье.

Насколько мозг может дополнять и изменять ваше восприятие?

А если конкретней, то как одни нейронные сети берут на себя смежные функции?

Рамачандран начнёт книгу с вопроса о том, как нас обманывает мозг.

ФАНТОМЫ МОЗГА – это доступная книга о неврологии в целом, которая принесёт истинное удовольствие от чтения, если вам интересна эта тема. Почему? Я к своему удивлению узнал много нового (это редкое явление) и скорее всего что-то пропустил, поэтому через пару лет перечитаю эту книгу.

Формально у книги узкий тезис, работа так и началась. До середины книги она может показаться скучной. Можно ли ампутировать фантомную конечность? Что вообще такое фантомная конечность? Откуда и почему возникает боль в руке, которой нет? Иногда мелькают забавные истории, к примеру, фантомной беременности (я, признаться, об этом не знал) и это было немного смешно, если бы не было так грустно.

Но это не просто жизнь пациентов и боль принятия решений. Рамачандран над большинством описываемых больных ставил свои знаменитые опыты. Один из которых – ампутация фантома. Он ставил напротив здоровой руки зеркало, никого не обманывал, пациенты знали о зеркале. Они не верили, что это могло помочь. Пару десятков подобных терапий, когда вы видели здоровую руку в зеркале на месте приносящего боль фантома – избавляли от самой фантомной конечности. Удивительно, но факт. Пластичность мозга не знает границ – порой нас просто нужно подтолкнуть.

Как книга подошла к середине, Рамачандран прыгнул выше головы. Я не был удивлён, он известен в узких кругах, но для вас до сих пор является чёрной лошадкой.

Вы заметите это, но не сразу. Самое интересное начинается с раскрытия интереснейшей метафоры ЗОМБИ МОЗГА, как неверно работающих нейронных сетей, как доказательства множественного «Я». Книга еще где-то на экваторе заставит задуматься, что говоря о разуме – нельзя подразумевать что-то одно. Но…

Я, наверное, слукавил. Был удивлён лишь тем, что все фантомы мозга были лишь предисловием и подведением к науке сознания. А я об этом не догадался, шах и мат.

Наука наконец-то добралась до самых интересных вопросов и эта книга-повод, повод получить пару ответов. Тем поднято несметное количество, авторский стиль подкупает. Чего стоит только отсылка на интерпретатора Газзаниги и разной функциональной роли полушарий. Это популярная идея, но я знаю только парочку авторов, которые не допустили в этой теме логических ошибок. Браво!

МОЗГ ЛИШЬ ОПРЕДЕЛЯЕТ, КАКАЯ ГАЛЛЮЦИНАЦИЯ ЛУЧШЕ;

МОЗГ ОПРЕДЕЛЯЕТ, КАКАЯ ИЛЛЮЗИЯ БОЛЬШЕ ПОДХОДИТ К ВХОДЯЩИМ СЕНСОРНЫМ СИГНАЛАМ.

Читать о неврологии Сакса? Нет, читать о неврологии Рамачандрана! Легко написать об уже существующих пациентах, сложно этим выйти на столь грандиозные и сложные темы. Второй раз – Браво!

ФАНТОМЫ МОЗГА – это разговор о сознании, как совокупности зомби мозга, как о конкуренции отдельных нейронных сетей.

Наше сознание является лишь воображением.

Наша реальность – устойчивая иллюзия.

Перетерпите первую часть книги и у вас откроется третий глаз!

o-r.jpg