23 сентября 2022 г. 15:13

4 главное, чтоб "красная кнопка" не попала в руки безумцу

Мне хотелось чего-то лёгкого, мистичного, интересного и одновременно совсем не глупого. И я не прогадал, взяв истории, которые написал Стивен Кинг в соавторстве с Ричардом Чизмаром. Первая история знакомит нас с двенадцатилеткой Гвенди из того самого кинговского Касл-Рока в излюбленном штате Мэн — штате для отдыхающих и туристов.

«Гвенди и её шкатулка», Стивен Кинг, Ричард Чизмар (первая книга серии "Гвенди")
картинка AntonKopach-Bystryanskiy
Переживая из-за избыточного веса, девочка бегает по высоченной лестнице, которую прозвали "лестница самоубийц" (тут уже было два прецедента с самоубийствами, очень удобно с высоты падать). И во время одной такой пробежки Гвенди Питерсон (папа хотел назвать её Гвендолин в честь бабушки, а маме нравилась Венди из известого «Питера Пэна и Венди») замечает, что за ней наблюдает странный субъект в чёрном костюме и такой же чёрной шляпе-котелке...

«Не жди, не скули и не ной, а разбирайся с проблемой. Атакуй её в лоб»

Ричард Фаррис, как назвался незнакомец, доверяет девочке шкатулку с кнопками и рычажками. Восемь разноцветных кнопок: три ряда по две (шесть земных континентов) и по бокам по одной: красная (исполнение желания) и чёрная (уничтожение всего, апокалипсис?). И два рычажка, нажав на которые шкатулка выдаёт то шоколадную конфетку в виде животного (каждый раз нового), то серебряный Моргановский доллар 1891 года выпуска (весьма ценный, примерно 700-800 долларов за один).

Гётевский Мефистофель, твеновский "Таинственный незнакомец", булгаковский Воланд? Искуситель вручает девочке пульт, словно доверяя локальные/глобальные катастрофы рукам ребёнка. Справится ли она? Это ли не аллюзия на метафору Вселенной как игры — Бога и Дьявола, или даже одной сущности, поворачивающейся то одной, то другой стороной?

«— Так не бывает, — шепчет она и ложится обратно в постель. — Это безумие.
Но ведь мир безумен. Достаточно включить телевизор и посмотреть новости, чтобы в этом убедиться»

Что сделает Гвенди, что выберет, кого покарать, а кого спасти? В предисловии уже ко второй повести о Гвенди Стивен Кинг пишет о политиках, в руках которых есть эти красные кнопки, способные запустить ракеты с ядерным боезарядом. Мир всегда находится на грани... И в этой с виду подростковой истории на самом деле поставлены весьма не шуточные проблемы.

Повесть, которую С. Кинг давно забросил, ожила при помощи Р. Чизмара. И хотя сюжет в чём-то уже знаком читателям по роману «Нужные вещи» (к слову, собираюсь вскоре прочитать), повесть о девочке с пультом исполнения желаний стала интересным приключением. Это десять лет из жизни героини, которая превратится в красивую девушку, впервые по-настоящему влюбится, накопит на обучение в университете и выберет свой путь. Как бы сильно волшебно-жуткая шкатулка ни давлела домокловым мечом над ней.

Буду продолжать читать эти повести, тем более что они так качественно и с иллюстрациями изданы в редакции «Neoclassic»|издательство АСТ.

«Какую часть своей жизни она творит собственными руками, а какая часть определяется пультом с кнопками и шоколадками?»