23 сентября 2022 г. 12:13

3 Не в то время и не в том месте.

В повседневной жизни я все чаще сталкиваюсь с фразами «эффект плацебо», «психосоматика», «осознанность» и другими «модными словами». Сейчас в instagram огромная куча курсов на эту тематику. Люди употребляют эти слова постоянно, но к сожалению, без понимания.

Назвать себя приверженцем эффекта плацебо я не могу. Скорее в этом деле я скептик или сторонний наблюдатель.  Вы можете закидать меня камнями, но я не верю, что ключ к исцелению большинства  заболеваний (особенно тяжелых и страшных) лежит на поверхности.

Безусловно доля правды в этом всем есть. Например, что бодрость духа действительно помогает в борьбе с заболеваниями или многие болезни мы сами к себе притягиваем по разным причинам (например, когда ребёнку не хватает родительского внимания он начинает болеть, что служит сигналом для родителей).

Наш мозг действительно мало изучен и никто не знает о его полном спектре возможностей.

Если говорить о содержании.

В книге две части - информационная и «практическая». Информационная часть включает в себя очень много примеров чудесных излечений, опытов, исследований и на мой взгляд, она очень затянута. В один момент ты просто начинаешь перелистывать эти примеры и искать что-то существенное.
Вторая часть - медитации.

Я закончила прочтение книги на 8 главе 1 части. Мозг просто отторгает информацию.  Возможно  потому что я не готова менять свои убеждения, а возможно просто от скуки. Сомневаюсь, что когда-то дам этой книге второй шанс.

P.s. если вы бережёте своё время и думаете читать или нет, то я вам помогу. Вся книга крутится во круг фразы, которая стара как мир.
«Мысли материальны».