valcome

1 октября 2013 г. 17:11

Если кратко, то очень мало идишкайта, очень много антисемитизма. А хотелось-то как раз идишкайта.

Главный недостаток книги — она очень устарела. Судя по последним упомянутым датам писалась она в конце 70-х — начале 80-х гг. ХХ века. Для нонфикшна — это очень давно, потому как хороший нонфикшн всегда up to date. Интересны были первые три главы из девяти, потому как именно там раскрывались традиции сексуальной жизни иудеев, остальные шесть глав — махровый антисемитизм, поданный под соусом "фу, таким антисемитом быть". Ну то есть натурально, ссылок и упоминаний антисемитов было больше, чем ссылок на равинов и талмудистов.
Еще очень мешало, что все традиционные названия приводились к какой-то усредненной, понятной для европейца форме (не знаю, прихоть автора ли это или переводчика). Очень хочется, чтобы Йом Кипур назывался Йом Кипуром, а не днем прощения.

В целом, не могу посоветовать книгу никому. Читать ее можно только из желания посмотреть, до чего могут дойти юдофобы. Пара цитат для затравки.

Еще в 1895 г. аббат Пюиг в тексте, представленном на конкурс антисемитских проповедей, утверждал, что раввин по обычаю преподносит новобрачному яйцо, "запятнанное кровью Христовой". ...За упомянутый текст жюри под председательством Мориса Барреса присудило аббату золотую медаль.

Или вот подобными измышлениями пестрит вся книга.

В незаменимой обсерватории незапрограммированных соитий, каковой является групповой секс, легко заметить, что евреи, участвующие в оргиях, дольше не кончают. ... не является ли эта особенность еврейских мужчин истинной причиной антисемитизма; точно так же белые американцы, завидуя неграм, превосходящим их в мужских достоинствах, становятся расистами.

Книга прочитана в рамках игры "ТТТ, тур третий". За совет спасибо SaganFra