23 сентября 2022 г. 10:34

4 Вчера он весь день мысленно выстраивал здание из логических блоков и в результате восстановил всю сложную архитектуру этой тайны.

Как это часто бывает, все началось со смерти.

(с)Терри Пратчетт "К оружию! К оружию!"

Умирает глава клана, "Король японского шелка" Сахэй Инугами, оставляя странное завещание, "иррациональное", так сказано в книге. Управление компанией перейдет к одному из внуков, если... впрочем, не буду спойлерить.

Завещание приводит к череде кровавых убийств, которые происходят в японском стиле: технически замысловато и с большой выдумкой. Каждый труп жертвы  "изображает" одну из семейных реликвий: топор, цитру или куклу из хризантем...

Отвлекусь, не знала, что в Японии есть целое искусство по изготовлению кукол из живых хризантем

Хризантемные куклы

Кику-нингё — куклы из живых хризантем. Состоят из бамбукового каркаса, на котором закрепляются выкопанные из земли с корнями хризантемы с мелкими цветками. Для того, чтобы хризантемы дольше не увядали, их корни заворачиваются в мох. Высота таких кукол приблизительно равна человеческому росту.

(с)Википедия

o-r.jpg

Начав читать, стала "спотыкаться" об японские имена и кто там кому приходится, пришлось выписывать на листочек. Но автор молодец, предполагая сложность в понимании родственных связей своих персонажей,  нарисовал генеалогическое древо клана Инугами.

Расследование ведет серийный сыщик Коско Киндаити. О нем ничего не узнала, кроме того что в минуты раздумий, он треплет свою густую шевелюру. Чудесами дедукции не поражает, работает вместе с полицейскими. В конечном итоге  выдвигает правильную версию, но к тому моменту, как Киндаити её озвучил, продвинутый читатель детективов (это я про себя) уже о многом догадался.

Хочу сказать, что Ёкомидзо "играет честно": все улики предоставляются в ходе повествования и рояли из кустов не вываливаются. Сюжет запутан и разветвлен, много переплетающихся событий, но все они очень толково выстроены.

— Да, совпадения. Случайности и совпадения. Череда чудовищных случайностей и совпадений.

Как и в других, прочитанных мною японских хонкаку-детективах, основное внимание отводится решению загадки, а не описанию характеров персонажей, действия которых временами не поддаются никакой логике, плюс ещё прибавляем японский менталитет.

Повествование грамотно построено, все детали помогают расследованию.  Язык изложения минималистичный. Есть описание природы, погоды и местности.

За тутовниками простирались рисовые поля, но урожай уже был убран, вода спущена, и черная стерня торчала из грязи. Еще дальше, за рисовыми полями, можно было рассмотреть озеро, его вода блестела, как зеркало. От него порывами дул колючий студеный ветер. Вот-вот в район Синсю придет зима.

Если рассматривать произведение с точки зрения детективной загадки, то здесь все законы жанра соблюдены и придраться особо не к чему. Классический детектив в японском антураже. Проникновения в глубины японского характера нет, но это и не требуется. Главным героям некогда строить отношения, они решают головоломку.

Интригующий детектив с яркими, хотя и поверхностно прописанными персонажами. "Главного злодея" угадать несложно, мотив убийств странноват, но японцы своеобразная нация.

Японцев хлебом не корми, только бы кто-нибудь красиво умер.

(с)Борис Акунин

Прочитано в рамках совместных чтений Виртуального клуба любителей детективов "КЛУЭДО"

Жень, детектив замечательный, а вот куклы какие-то устрашающие, даром что в хризантемах :) Кстати об атмосфере, если будет время, посмотри экранизацию
"Убийца клана Инугами", для осеннeго вечера самое то...

Спасибо.) Я уже думала об этом, чтобы посмотреть, главное найти время.

Это точно! :)