23 сентября 2022 г. 09:42

4 Сад победы.

1928 год, Англия. Эмили Брайс живёт с родителями, властными и авторитарными. В самом начале войны семья потеряла старшего сына, и теперь мать не намерена отпускать дочь никуда, кроме как замуж, причём и партия должна быть выгодная. (Не беда, что большинство мужчин на фронте.) На носу 21 день рождения девушки, и миссис Брайс полна предвкушенем закатить грандиозный приём.

Знакомство с австралийским лётчиком, прибывшим воевать за Великобританию, даёт Эмили надежду на счастливое будущее. Но увы, мечтам суждено остаться мечтами. А Эмили суждено остаться одной вдали от родного дома.

Приятный и милый романчик, как и всё у Риз Боуэн.
Конечно, тяготы войны снова совсем не тяготы, а так, лёгкие неприятности. Но если закрыть на это глаза, то сама история неплоха. Самопожертвование женщины, её готовность помочь родине в трудный для неё момент, переживание при этом своего трудного момента, женская дружба, общество, готовое в любой момент накинуться на тебя за единственную ошибку. Суеверия и зависть, добрососедство и козни, а ещё старая записная книжка, найденная героиней и принадлежавшая то ли ведьме, то ли знахарке. И садик с травами, из которых можно приготовить снадобья и помочь людям - или же убить их.
Мне кажется, если бы автор писала просто драмы и мелодрамы, не касаясь военной темы, то выходило бы намного лучше.