AceLiosko

по кофе и прокрастинации

22 сентября 2022 г. 22:03

Забавная, довольно коротенькая история с провинциальным итальянским колоритом.

Крохотная деревушка Фалиньяцаро, где друг друга знают, пребывает в классическом итальянском покое: мирно, но с оглушительными криками. И вдруг сразу несколько событий нарушает привычное течение жизни замкнутого сообщества.
Девушку пытаются выдать замуж за нелюбимого, а практически сразу после обручения жениха находят убитым. Подозрение естественным образом падает на возлюбленного несчастной невесты, но никто в деревушке поверить не может, что тот мог совершить подобное. Зато легко может поверить приезжий инспектор, которому всё ясно как день. И крохотное сообщество мгновенно сплачивается вокруг "своего", единодушно выражая семейную привязанность.

Детективная линия довольно неплохая, если вытащить её из-под слоя почти невинных обманов, призванных запутать как инспектора, так и читателя. За этими забавными сценками почти упускаешь то, что происходит на заднем плане - а там-то как раз всё самое интересное (и полезное для разгадки). Но "остросюжетной", как написано в аннотации, книгу назвать трудно - идиллическая пастораль маленькой деревеньки убаюкивает, мешая динамичности повествования.

Второе название книги "Девушки из Фолиньяцаро" - и правда, девушки здесь на первом плане. Единодушные в своих стараниях защитить односельчанина, милые, хитрые и в то же время до смешного наивные, прекрасные и добрые, они настоящее украшение этой книги, которым искренне любуешься.
__________________
Слушала книгу в исполнении Юрия Заборовского. Озвучка 2003 года, что заметно и по качеству записи, и по исполнению. Чтение очень неторопливое, без разделения по голосам, но достаточно выразительное. Не могу сказать, что чтец мне нравится - его исполнение лучше слушать на ночь, чтобы поскорее уснуть. Иногда в речи проскакивает намёк на просторечный диалект, но в целом чтение довольно чистое.

В рамках игр Собери их всех! W5 - белая обложка
Бесконечное приключение Тур #4. Ход #13