Kalendulla1

1 октября 2013 г. 13:37

...изображать жизнь не такою, как она есть, и не такою, как должна быть, а такою, как она представляется в мечтах.

А. П. Чехов, "Чайка"

Задача архитектуры - насколько возможно заменить нам природу, говорить нам о ней, напоминать о ее тишине, быть как природа торжественной и нежной, давать нам образы, заимствованные у природы, образы цветов, которые мы не можем больше рвать, и живых существ, которые теперь далеко от нас в своей пустыне.

Д. Рескин (слова бесконечно подходят к особняку С. П. Рябушинского)

Отпуска и "увесистого" путешествия не было, но были мини-поездки. И посещение дома-музея М. Горького - особняка С. П. Рябушинского архитектора Ф. О. Шехтеля на Малой Никитской в Москве - самое сильное впечатление моего лета-2013!

А вчера меня слегка осенило, и я открыла для себя универсальный знак качества. Это когда книга, произведение искусства, музыка, живое общение с человеком и т. д. - оказывается "трамплином", нечто таким, после чего хочется углубиться в тему - искать, смотреть, читать, продолжать знакомство!

Дом №6 на М. Никитской - это трамплин в творчество Шехтеля, в культурную жизнь на рубеже 19-20 вв., в русский (и, скорее всего, не только) модерн!

Там, в музее, была куплена, в частности, эта небольшая книга. В ней три статьи о Шехтеле Федоре Осиповиче - о нем, об оставленном творческом наследии и об особняке Рябушинского отдельно; иллюстрации.

Нужно ли и могу ли я стройно рассказать обо всем этом?..

Нужно ли и могу ли я стройно рассказать обо всем этом? Я могу воскликнуть: "Это был редкого таланта человек!", "Его вдохновение и трудолюбие подарили нам исключительной красоты и содержательности произведения!", "Это философия в камне и декоре!". Могу процитировать специалистов, что говорили со мной со страниц:

... Шехтель стирает границы сложно постигаемого искусства и возводит свое искусство до уровня, "когда оно доступно и понятно всему населению. Только тогда оно может проявить всю свою могущественную силу: оно поднимет вкус к изящному, облагородит душу, разбудит и разовьет более высокие потребности духа и поднимет жизнь на более высокую ступень развития".

И. И. Давыдова "Каменные повести Федора Шехтеля" (в кавычках - слова самого архитектора).

В интерьеры и фасады зданий поэтапно вводились смысловые декоративные элементы в виде витражей, мозаики, глазурованной плитки, росписей, инкрустированного дерева, скульптурных фрагментов, кованых изделий и пр. Обилие разнофактурного декора в сюжетных вариациях, созданного одним почерком архитектора, придавало цельный содержательно-повествовательный смысл как внутреннему, так и внешнему пространству постройки. Здесь повествовательность образного строя, состоящего из архитектурных и художественнных средств, была рассчитана на постоянный диалог зрителя и произведения. Подобная практика образного строя не могла стать законченным текстом, потому что варьировалась от индивида к индивиду, в зависимости от уровня интеллектуального прочтения и ассоциативного восприятия.

Из той же статьи, что и цитата выше.

Когда хочется сказать многое, иногда совсем теряешься. Напрашивается сопроводить отзыв фотографиями. Но я этого делать не буду. Потому что невозможно и неправильно, что-то конкретное выделить. Ведь и дверная ручка, придуманная Шехтелем, это шедевр! Вы самостоятельно, без труда, найдете изображения в интернете. Но я призываю вас найти время, чтобы увидеть чудо своими глазами! И, если оно тронет, вам, конечно, будет интересна и эта книга.
Хороший друг А. П. Чехова, автор здания МХТ в Камергерском переулке и ярославского вокзала

... в тяжелые годы разрухи и потерь убеждал <...>, что лишь труд, любовь и искусство делают существование человека осмысленным и помогают выдержать все испытания.

С. М. Демкина "Архитектура в предлагаемых обстоятельствах. Личность Ф. О. Шехтеля в контексте художественной жизни конца XIX - начала XX вв."

На рубеже XIX-XX веков в философских рассуждениях о судьбах страны, о ее традициях и перспективах духовной жизни, нравственных и поэтических идеалах большое внимание уделялось "миротворящей" миссии искусства, выдвигалась программа его "жизнестроительной" функции. В 20-е годы эту идею назвали гуманитарной утопией.
В наши дни, в период обострения социальных проблем и сложной художественной ситуации, идея "жизнестроительной" роли искусства особенно привлекательна. Будущее покажет, приобретет ли оно непреходящую ценность.

Е. Б. Новикова "Цветы и бабочки в особняке Ст. П. Рябушинского"

"Спаси книгу - напиши рецензию", тур 16.

Спасибо за рецензию, интересно было бы посмотреть эту книгу! Люблю Шехтеля :) У нас в Нижнем есть несколько его зданий. На особняк Рябушинского, правда, не похоже, но тоже модерн (рациональный), 1913-1916 гг.:
Торговый дом Рукавишниковых
Банк Рукавишниковых

Спасибо. В Нижний у меня было две поездки, и, думаю, когда-нибудь, приеду еще. У вас красиво и интересно). А на Шехтеля теперь буду отдельно обращать внимание).

Конечно, приезжайте! У нас много красивых особнячков еще сохранилось, не только Шехтель. СтОит приехать, чтобы посмотреть :)

Кое-что уже видела, но с удовольствием еще посмотрю)). А еще мне очень ваш планетарий понравился (тоже, кстати, здание - памятник архитектуры)). Ну, я тогда еще в обновленном московском не была. Там тетечка - кандидат наук - очень интересно рассказывала))! Рекомендую)).

А Вы в Нижнем с экскурсией были? Просто на автобусной экскурсии много не увидишь, лучше самостоятельно пешком гулять :)
Вы, наверное, в старом еще здании планетария были? Алексиевская церковь в Благовещенском монастыре, да?.. У нас просто несколько лет назад новое здание для планетария выстроили, а церковь монастырю вернули, отреставрировали, иконостас там такой чудный, фарфоровый! Вот, если еще не видели бывший "планетарий" в отреставрированном состоянии, действительно стоит взглянуть :)
А в московском планетарии я не была. Я в Москву всего на день-два приезжаю, и до планетария просто не добираюсь, мне там в основном нравится по старым улочкам ходить и старинные церкви с особнячками фотографировать (которые еще сохранились).
Что-то далеко мы от Шехтеля ушли :) Извините, если что не так, закругляюсь :)

Под моими рецензия разрешаю говорить о чем душа пожелает))).

Нет, мы оба раза были самостоятельно. У нас под Нижним родственники. Каждый день ездили в Н. Новгород или по области. А были дней 10-14. Последний раз - 2009 г.

Планетарий был уже в новом здании. Но там как-то сделано, что он примыкает к историческому зданию. Оно, кажется, весьма простое, но все-равно любопытен хотя бы факт. Про тетечку я вашу написала и "рекомендую" - это про ваш))). Московский упомянула, потому что он, конечно, шикарнее))).

Кажется, были в Благовещенском монастыре (про старый планетарий в нем, знала), хотя точно не могу вспомнить.

В моей семье любят путешествовать дикарем))).

Под моими рецензия разрешаю говорить о чем душа пожелает))).

О, спасибо, тогда еще пофлудим :)))
Да, вы тогда, действительно, наверное, многое у нас уже повидали...
Я в нашем новом планетарии была несколько раз (возила туда туристов :)), но насколько я помню, он стоит отдельно, это совершенно самостоятельное здание... Может, Вы перепутали с художественным музеем на Верхне-Волжской набережной?.. Там действительно, для картины Маковского "Воззвание Минина" было выстроено отдельное здание, оно было пристроено к особняку Сироткина. И насколько я помню, экскурсовод, и правда, на каждой экскурсии это сообщает :)

Не)))
Вот, например, фото, где видно, что часть фасада не вчера построено:
Свои фотографии на другом компьютере.

Да, стена эта вроде бы старинная... Странно, никогда не слышала, что он был перестроен из другого здания... Но, наверное, так оно и есть, раз Вам на экскурсии сказали. Спасибо, буду теперь знать! :) Интересно, что же там было перестроено?.. (теперь не успокоюсь, пока не узнаю :)))

Экскурсии не было, но, возможно, работники планетария сказали. И по-моему, с той стороны есть доска. Подробнее уже не помню).
Всегда пожалуйста!)))

Ага, надо будет мне туда съездить как-нибудь одной, доску найти и все выяснить :) Серьезно, как-то даже не думала, что в этом новоделе может быть что-то историческое... Каждый день узнаешь что-то новое :)))

Спасибо! Модерн - это, по-моему, направление, выходящее за рамки архитектуры в камне. Это действительно "Живая" и "Музыкальная" архитектура. Посмотри, возможно, найдёшь что-то для себя интересное: Московские древности.
Недалеко от особняка рябушинского есть ещё один. Если не ошибаюсь, тоже шехтелевский. Но он принадлежит то ли МИДу, то ли кому-то из посольств... И туда пускают только один день в году.

Спасибо, покопаюсь!))
Такая судьба у многих прекрасных зданий, шехтелевские не исключение. Очень повезло, что в особняке Рябушинского жил Горький)). Вход вообще бесплатный, но мы как только увидели лестницу, заплатили за фотосъемку))). А потом еще за чудесную экскурсию!))