Lemuria

по раскрытию котовости

22 сентября 2022 г. 20:37

Сказочная история от нового для меня автора. Этакий Грэм Джойс на минималках. У того зайцы, у этого кошки. Важная деталь: де Линт со своей животной магией был раньше.

Девочка Лилиан неосторожна в лесу, и её кусает змея. Чтобы не дать ей умереть, волшебные кошки превращают её в котёнка. Конечно, девочка не хочет быть котёнком и по совету старого Ворона отправляется к ведьме-опоссуму. Превратившись обратно в девочку, Лилиан обнаруживает, что всё обернулась хуже, чем было. И вот тут бы смышлёной девочке понять что к чему и снова пойти к ведьме, но Лилиан думает, что всё это было сном, и начинает решать проблему с другого конца. Очень уж это мне напомнило «Алхимика» Коэльо. Пережить кучу приключений, когда решение было у тебя перед носом.

Читая про семейство Крик из племени кикаха, живущее в резервации, я словила флэшбэки из «Сумерек» и семьи индейцев с ГГ Джейкобом. Правда, здесь никакой "лав стори", только дружба. Конечно, не обошлось без легенды о тёте Нэнси, возможно, она человек-паук и в детстве порешила медвежье племя, за что они на неё до сих пор зуб точат и боятся любых пауков.

Больше всего из героев мне понравились Старая Матушка Опоссум и лис П.С. Рейнольдс (П.С. - Правдивый и Симпатичный). И из всех иллюстраций мне тоже только их изображения пришлись глазу. В остальном же рисунки Чарльза Весса оказались не по мне, особенно Лилиан, она вышла какой-то странной, с грубыми чертами лица.

Слог автора мне понравился, я обязательно прочитаю вторую книгу про Дремучий лес и что-нибудь из его взрослых книг.

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие. вАлшебные КВАникулы. Добыча жабы. — Книга на выбор из прочитанного куратора Meredith