22 сентября 2022 г. 20:14

5 гибельное материальное

История науки достаточно страшная, правда? Эксперименты, евгеника, заболевания, падающие как злой рок, небольшая ошибочка, крошечная совершенно поломочка в одном единственном слове внутри одного единственного гена - и пиши пропало! Через какие тернии ей пришлось пройти, включая выкапывания мертвецов на кладбище, скоростные отпиливания конечностей, постановки пиявок на глаза случайным подвернувшимся пациентам, ммм, сказка, та, самая жуткая из всех.

Удивительно благодатная тема, особенно если ты и биолог, и журналист, а значит материала у тебя столько, что хоть десять жизней сортируй, а слог поставлен, как и представление о силе конфликта в тексте. Я к чему это словоблудствую, а к тому, что подача в "Геноме" каждой новой главы - бесконечно интересный художественный рассказ, да ещё и в разных жанрах. Этой книгой не возможно не загореться.

Понятно, что при невиданном развитии науки некоторые вещи могли устареть, впрочем, все зависит от издания, в текст "Генома" в каждом новом вводят сноски на изменившиеся обстоятельства и данные. Но я далека от науки. Для меня в первую очередь, даже в научно-популярном тексте, важна подача. И вот его подача делает мне так хорошо, так хорошо, что бегаю от человека к человеку и всем рассказываю, мол, а вот один человек провел сугубо тревожный эксперимент, а вот в таком-то году с такой-то группой крови происходили удивительные события, а вот у глистов и сенной лихорадки, оказывается, есть чертовски любопытная связь... и .т.д. и т.п.

Боже, я просто ныряю в этот текст, каждый раз, даже перечитывая, и так мне там интересно, что за уши не оттащить. Я читаю его вслух самым разным людям, на чужих кухнях под вино и в поле у костра, на день рожденьях и сборе яблок, на фестивалях и перед разговором по душам. Не знаю, как так работает данная книжка, но что-то в ней, подача, суть материала, истинность, человечность, естественность, делают её куда большим, чем просто научно-популярный текст.