kupreeva74

Любитель Лайвлиба

22 сентября 2022 г. 20:13

3 Спойлер

Эту книгу можно сравнить с подростковым платьем на меня, прожившую почти полвека. Платье вроде бы красивое, лет 30 назад с удовольствием его надела бы... А теперь возможно только два варианта. Или платье затрещит на мне по швам, или я буду выглядеть в нём нелепо.
Да, треть века назад мне казались бы важными тайны и слабости Дарси, её мамы, бабушки, её папы и всех родственников до седьмого колена. Но книга написана значительно позже, попала ко мне только сейчас. При чтении я делала вид, что мне интересно, как же выглядит квартира, захламлённая всякими нужными и ненужными вещами... и удивлялась психологии нерусских людей. Как-то неправильно они лечатся от стрессов, не удивительно, что разные психологи не помогают.
В Дарси, главной героине, мне нравится только одна черта - она живёт в книгах. Её способность запоминать текст, жить в книге, да ещё при таком плотном графике (учёба и работа в книжном магазине) вызывает у меня восхищение. Я не вижу никакой проблемы в том, что девочка собрала отличную библиотеку. Ну, мама-шопоголик - это ещё не беда. Главное, что она есть, мама, и живёт в одной квартире с дочкой. Все остальные вопросы можно решить, всё, что гложет, можно высказать.
Все проблемы, описанные в книге, есть в реальной жизни у многих, но тут они очень раздуты. Любовная линия у главной героини с Эшером начинается незаметно, пунктирной линией, но после она настолько очевидна, что не вызывает никаких вопросов. Читая, не сомневаешься, что писательница уберёт всех, кто мешает этому союзу, и сделает счастливое завершение своей истории. Со временем становится скучно, и я невольно сравнивала героев с собой и своим окружением. В результате поняла грустную вещь: не могу я поставить себя на место героев книги. Для произведения это печально.
Итог грустный: я выросла из этой книги.

Так оно и понятно: каждой книге свое время...

Библиотека вещей? Странное название. У меня это слово ни с чем, как с книгами не ассоциациируется.