Tarakosha

Субъективная попытка объективности

22 сентября 2022 г. 19:59

Ещё одна книга из интересной азиатской серии Роза ветров в мою читательскую копилку.
В центре сюжета судьбы трёх женщин, связанных между собой различными узами, в том числе и кровными. Действие романа развивается на двух континентах: в США и Индии. Сюжетные линии попеременно сменяют и тем самым дополняют друг друга, чтобы впоследствии слиться воедино.
Но насколько удачно писательнице удалось это сделать, уже отдельный вопрос.

По мере развития сюжета, автор поднимает важные и острые проблемы, которые, несмотря на развитие общества во многих аспектах, остаются актуальными на протяжении веков, наверное, ни много, ни мало.

Проблемы бесплодия, чувства вины, смешанного брака, реализации личностного потенциала, удочерения и воспитания, семейных традиций и уклада, разности взглядов в браке, рождаемости, индийских трущоб и многое другое - всё это автор стремится задействовать на страницах романа.

Отсюда и вытекает главный минус произведения: многие темы и вопросы задействованы в сюжете, но освещены по касательной или просто обозначены, что значительно портит в целом положительное впечатление от хорошего задела романа.

Финал истории во многом предсказуем и даже слит, что тоже не всегда оставляет благоприятное впечатление.
На мой взгляд, при хорошей задумке и некоторых весьма удачных сценах, именно желание охватить необъятное сыграло "злую шутку, отчего роман показался слабоватым на фоне других из этой серии.

Но любителям азиатской темы вполне могу рекомендовать к прочтению, но без завышенных ожиданий. Погружение в атмосферу экзотичной Индии, её столицы и трущоб обеспечено. А это уже немало.

Чарующая Азия. Reading Challenge и Дивали

Какая ты молодец, столько уже прочитала в этой серии книг))

ты знаешь, я люблю азиатскую литературу)) а ту ещё и окончание моба на носу сподвигает....)

Тоже люблю и хочу читать, но что то год выдался слабо читающим, работа отнимает много времени и сил(

но что то год выдался слабо читающим,

понимаю((

скоро все должно быть хорошо)