Nadiika-hope

1 октября 2013 г. 11:26

Подумай, если бы можно было взять благоухание первых фиалок весной, аромат затылка только что выкупанной Моники, запах свежеиспеченного хлеба, когда ты голодна, рождественской елки в Сочельник и смешать все это с потрескиванием огня в тихий осенний вечер, когда дождь ударяет по стеклу, с мимолетной лаской мамы, когда ты грустна, с «Менуэтом» Бетховена и «Ave Maria» Шуберта, с пением моря, с сиянием звезд и тихим журчанием реки, с папиными деликатными легкими шутками, когда мы сидим вместе по вечерам…

Получилось бы то самое ощущение, которое дарит нам эта книга. Если бы можно было смешать все эти вещи, добавив к ним все то шумное и радостное, что только есть в жизни большой семьи, у нас перед глазами возникло бы Счастливое Детство. Избитая, часто употребляемая фраза с таким глубоким вечным смыслом, что может закружиться голова. Ведь что может быть банальнее и восхитительнее детского счастья - беззаботной радости существования?

Каждый из нас вложит в список Астрид что-то свое. Зачастую, это не те рекламно-картинные воспоминания, какие приходят на ум при фразе «счастливое детство». Это могут быть сбитые саднящие колени, или затертые тетради, или запах жаренных на масле пирожков. Это может быть пейзаж или обрывок звука. Это может быть целый город.
Но вот чего нельзя отнять у этих воспоминаний, так это непосредственности и веры в лучшее. Всего того, что так беззаботно дарит нам Линдгрн, позволяя стать другом по переписке для восхитительной доброй девочки – Брит Мари. С ней вместе мы сходим на лыжах в горы, ни за что прямо не скажем брату, что очень его любим, испечем пряное рождественское печенье и, уже отложив книгу, вспомним одну важную вещь. Для каждого свою, но для всех одну и ту же. Мы вспомним детство.

Очень трогательно..

Попробовала своей рецензией передать настроение книги. Романтичная подростковая Линдгрен - сплошной восторг.
Не Карлсоном единым... =)