1 октября 2013 г. 11:22

877

5

Отнюдь не кремлевские старцы от идеологии придумали формулу: значение имеют только ракеты и олимпийское золото. Джон Фицджеральд Кеннеди, 35-й президент Соединенных Штатов Америки.
То, что творилось вокруг этого матча, творилось не только в Советском Союзе, нет, в мире, и не только шахматном, и не только спортивном, сейчас уже и трудно представить. Допинговые скандалы - так, шелуха. Шахматы, как и всё, что так или иначе было связано с международными отношениями, были политизированы сторонами холодной войны до предела. А тут ещё - отщепенец, перебежчик и предатель Корчной. Всё было разогрето, повторюсь, до предела. Уж не знаю, сколько заработали на этом матче рекламщики, но Советский Союз заработал в плане морального авторитета больше. Итак.
8 партия первая победа Карпова - молодого, самого перспективного шахматиста Советсткого Союза, пожалуй, единственного реального бойца на матч с Фишером. В 11-й партии Корчной счет сравнивает. Затем 3 победы подряд с 12 по 17 Карпова, вроде всё складывается более чем удачно. 4:1 - убедительно.
Корчной отыгрывает одну партию (в 21-й). Но в 27-й Карпов одерживает пятую победу. Казалось - вот, ещё усилие и - победа! Но наступает время Корчного: с 28 по 31 он выигрывает три партии из четырех при одной ничьей. 5:5. Всё, казалось, трандец, его теперь не остановить. Что тогда творилось! Все, мало мальски разбирающиеся в шахматах, да практически все - напряжение всей страны неимоверное. И в следующей партии Карпов завершает матч шестой победой!
Разумеется, всё было обставлено идеологически правильно: очередная победа социалистического строя. Было верным другое: советская шахматная школа - вот реальный победитель соревнования. Корчной - это ведь тоже советская шахматная школа. Также, как потом и Гарри Капсаров. Но это - уже другая история.