22 сентября 2022 г. 14:43

1.5

Купила эту книгу в "Фамилии" из-за обложки с актрисой Джулианной Мур.
Сюжет пересказывать не буду, это сделали в нескольких десятках предыдущих рецензий.
Из сюжета с захватом заложников Пэтчетт состряпала глупую любовную мелодраму в фантастических декорациях.
Всё действие происходит в доме вице-президента некой латиноамериканской страны. Среди заложников люди разных возрастов и наций - русские, японцы, французы, немцы. Все они приехали на торжественный прием и выступление оперной дивы.

На удивление, ВСЕ обожают оперу. Вот просто ВСЕ. Певица, оказавшаяся единственной женщиной, которую террористы не выпустили из дома вместе с остальными заложницами и обслуживающим вечеринку персоналом, каждый божий день поет арии, а ее восторженные слушатели с удовольствием слушают.

Вице-президент носится, аки Золушка, прибираясь в доме и попутно по-отцовски привечая одного из юных преступников. Другие учат террористов пению или игре в шахматы. Остальные влюблены в оперную певицу (ну, за исключением одного француза, скучающего по жене, да других неназванных персонажей, которые присутствуют на страницах книги только в виде цифр - сколько заложников остается в захваченном доме).

Из внешнего мира к ним приходит один-единственный переговорщик, который приносит еду, "выписывает" (wtf) для певицы шампуни с ароматом лимона и кремы из Франции, а наружу уносит требования террористов.

Вся эта вполне миролюбивая и даже семейная жизнь течет своим чередом, хотя террористы на редкость туповаты, и сбежать из дома не так уж трудно. По ночам все беззаботно спят или занимаются сексом. Со временем их отпускают гулять в сад, кое-кто из заложников подумывает жениться на террористке, а в кружке главных персонажей частенько мелькают мысли, что не худо бы остаться в этом доме всем вместе навсегда.

Тут писали про стокгольмский синдром. Ну, возможно, но как по мне, книжка такая тупая, что это слишком сложное допущение, что автор хотела порассуждать именно об этом. Если да, то она сделала это очень плохо и даже, пожалуй, отвратительно по отношению к людям, которые и правда были захвачены террористами.

Финал предсказуемый, эпилог слащаво-идиотский. Это затянутый любовный роман, а никакой не триллер и не драма.