DALopa

волостной писарчук

22 сентября 2022 г. 14:35

Книга, о которой сегодня расскажу, повествует о первом из рода Фандориных, живущем на территории России - Корнелиусе. Это время правления Алексея Михайловича Романова (XVII век). Знаменитый Эраст Петрович, которому автор посвятил множество книг, прямой потомок упомянутого персонажа.
Что замечательно, произведение пробуждает интерес к истории своего рода. Мы можем одновременно, вернее, по очереди наблюдать за приключениями двух представителей одного рода фон Дорнов - Корнелиуса и Николаса. Кстати, Корнелиус характером похож на д`Артаньяна Дюма. Даром, что тоже мушкетёр, хоть и на земле московской.
В России оба Фандориных пребывают в первый раз. Только один в XVII веке, а второй в наши дни. Любопытно, что события с ними происходят схожего характера. Схожи и первые впечатления о стране.
Особо для читателя будет привлекательна тема поиска сокровищ. Ведь в каждом из нас дремлет Том Сойер.
Чтение невероятно интересное. Так почему же сняла одну звезду? За несоответствие поступка характеру персонажа. Всю книгу главный герой проявляет ум, энергичность, тягу к знаниям, дотошность и неугасаемое стремление в достижении своей цели. Пусть даже ценой собственной жизни.
Но в какой-то момент совершает полнейшую глупость, узколобость и недальновидность, которые не продемонстрировал бы в схожей ситуации даже любитель, впервые столкнувшийся с тем, с чем столкнулся Николас. И это так не похоже на человека, которого нам наглядно демонстрировал писатель на протяжении всей книги, что производит весьма удручающее впечатление и даже в некоторой степени разочаровывает.
Так же хочу предупредить. Как мне кажется, патриотов можно поделить на две категории. Одни объективно видят слабые места в стране, чтобы сделать её лучше. Другие закрывают на них глаза и склонны видеть лишь хорошее.
Боюсь, принадлежащие ко второй категории могут настроиться против этой книги, так как рассказывается та историческая правда, которая сегодня может показаться неприглядной.
Акунин наоборот - защищает Россию от западных упрёках в варварстве и неулыбчивости. Очень замечательно, как мне кажется написал защитную речь от подобных нападок.
картинка DALopa
Книга действительно хорошая и, насколько понимаю в истории, довольно достоверная.

Магистр — уверенно входит в мой личный топ3 самых раздражающих и нелепых персонажей.
Второй и третий романы, кстати, еще хуже. И только Сокол и Ласточка неплох.

Согласна, "Сокол и ласточка" действительно хороша

Рад что мнения совпали!)