Arlett

22 сентября 2022 г. 11:25

4 Женские игры без правил и (почти) без пощады

Мой опыт чтения триллеров напоминает старую коробку с пуговицами: порой трудно вспомнить, от какой они одежды и как сюда попали. Память от большинства триллеров остается в голове разрозненным ворохом деталей: любопытной соседкой, лестницей в подвал, или кексом с маком, который был съеден в приступе компульсивного переедания за чтением. Ассоциации причудливы и иногда пытаются прикинуться книжными событиями.

Но встречаются романы, которые не только остаются при всех своих “пуговицах”, они запоминаются целиком и надолго. Встречаются они пару раз в год, но стоят тех усилий, которые потрачены на их поиски. Это те редкие птицы читательского счастья, за которые я этот жанр и люблю. Когда я устаю от правдоподобности в книгах, когда обычные романы (как бы они ни были хороши) кажутся мне душными — это знак, что пришло время развлечений, время книг, где персонажи решают свои проблемы с неверными мужьями и подлыми подругами незаконными способами, копаются в опасных тайнах прошлого маленьких городков и ловят тех, кто перешел на темную сторону.

С бытовой точки зрения в массе своей это совершенные небылицы, но еще — это дверь в криминальную Нарнию, где можно легко разжиться дешевым дофамином. Так и представляю себе клуб таких же любителей детективов как я, где лежат на диванах, как в опиумном притоне, и красными от недосыпа глазами пейджтернерят очередную книгу.

Роман Лизы Ангер «Экспресс на 19:45» внезапно оказался приятной находкой. Радостное удивление от книги, от которой ничего особенного и не ждал, похоже на чувство, когда находишь в кармане зимней куртки забытую пятихатку. То есть теоретически такое возможно, но случается крайне редко.

Селена Мерфи годами занималась самообманом, пытаясь убедить себя, что счастлива в браке. Выйдя замуж по страстной любви, сначала она закрывала глаза на измены мужа (с активной помощью семейного психотерапевта) ради себя, а потом уже ради сыновей. Но шило в мешке (точнее в штанах) не утаишь, особенно, когда в доме появляется молодая няня. По дороге домой Селена знакомится со странной женщиной в поезде, и случайная откровенность с попутчицей будет ей дорого стоить.

Лиза Ангер, это было классно. Теперь я слежу за тобой.

картинка Arlett

Прочитано в Книжном бункере

"Старая коробка с пуговицами" , "Криминальная Нарния"... - хоть заимствуй, так мне понравилось)) . Спасибо!

Спасибо большое! :))

Оценка не вау, конечно, но добавлю, пусть повесит)

8/10 для триллера (особенно в последнее время) - это по моей шкале очень даже вау :)))
Это первый триллер за долгое время, где я при чтении не закатывала глаза. :)

Это первый триллер за долгое время, где я при чтении не закатывала глаза.

Вдвойне хорошо))

Добавлю себе. А что это за красный цилиндр? )

Это свеча. :)

Очень красивый коллаж.

Спасибо большое! Мне очень приятно, так как на его раскладку и фото ушло 4 часа. :))

Ого, 4 часа! Он выглядит совершенно профессионально, так вот почему — потому что делался профессионально. А вы фотограф?
Очень вдохновляет, когда видишь результаты работы увлечённого человека.

Я любитель. :) Просто мне очень нравится этим заниматься, особенно, когда можно не спешить, когда есть несколько часов свободного времени. Мне нравится строить кадр, делать раскладки, подбирать сначала в уме, а потом в реале предметы для съемки книги. :)

А давно этим занимаетесь? Ведь такого качества, как у вас на фотографиях, за год не достигнешь… И мне кажется, что вы давно уже можете считать себя полноценным профессионалом и выставлять фотографии на продажу как минимум на стоках, если не хочется делать собственный сайт.

Около трех лет примерно. Большую часть этого времени снимала просто на телефон, камеру купила только в этом году и особо в настройки не лезу, снимаю на тех режимах, которые есть, поэтому, конечно, не могу причислить себя к профессионалам. :))
Спасибо вам за такую высокую оценку моих фото! Я польщена. :)

Вот так всегда бывает — профессионалы не причисляют себя к профессионалам, зато непрофессионалы делают это без тени сомнения ))
Буду смотреть ваши коллажи с удовольствием!

Правильно! Никакой профессионал не назовет себя профессионалом - дилетанты осудят!)))

Всякий раз, когда читаю ваши реплики, чувствую себя, как Траки Уоллес в диалогах с Соломенным Человеком Рид Кинг - Ранее известная как Америка .

– Да ты же ищешь опоссума вверх тормашками, друг мой. И так ты его не найдешь.
– Видишь? Видишь? Какого еще на**р опоссума? Почему ты никогда не можешь говорить нормально?

Вы делаете мне честь!)))

Я по вашей наводке проглотила эту книгу за день. В восторге, среди однообразных триллеров и детективов - редкость.

Как здорово! :) Спасибо!

Давно скачала эту книгу ,все никак не доберусь.В последнее время попадаются очень посредственные и часто шаблонные триллеры и детективы. Хотелось бы чего то захватывающего.Спасибо за рецензию !Попробую. И у Вас очень красивое фото композиция 🔥