21 сентября 2022 г. 22:57

4 Биография легендарного сухопутного бойца и командира.

Чарли Бэквит без сомнения человек-легенда, боец "зеленых беретов", основатель и командир Delta force. И я не случайно начал рецензию так же как начинал рецензию на книгу Ричарда Марсинко. Они оба прошли один и тот же путь (служба в спецподразделениях, Вьетнам, неприязнь начальства, создание своих подразделений ) в своих карьерах, но зеркально. Если Марсинко шут и балагур, то Бэквит серьезный сосредоточенный военный выполняющий тяжелую работу. Так же и в книгах, Марсинко дает мощную волну романтики, Бэквит дотошно и с военной точностью излагает события. И в целом Чарли Бэквиту веришь больше, хоть он и излагает не так красочно и динамично как его оппонент, но создается впечатление что Бэквит намеренно преуменьшает свою значимость. Банальный пример "Битва за долину Йа-Дранг", в которой прославился Гарольд Мур, началась с нападения на лагерь спецназа в Плейми и Бэквит об это пишет очень немного и сухо. А между тем он командовал обороной лагеря и заслужил прозвище "Атакующий Чарли", Джозеф Галлоуэй (тот самый репортер который в соавторстве с Муром написал "Мы были солдатами") довольно красочно описал какими словами его встретил Бэквит в лагере в самый разгар обороны. В целом Чарли довольно подробно описывает работу именно штабного командира подразделения с кучей бюрократии и подводных камней, а не рядового бойца в поле, хотя и в поле он работал на совесть (песочный берет SAS он получил вполне заслуженно). И самое главное что в книге подробно описывается оглушительный провал операции "Орлиный коготь", без каких либо приукрашиваний и оправданий. И в этом прелесть книги, автор не пытается оправдывать и приукрашивать свои действия, а просто излагает то что видел, в чем участвовал и что делал, предоставляя оценку действий читателю.