-Nell-

21 сентября 2022 г. 19:32

Что я знаю о Боснии? Немного,но все связано с войнами. Впервые мир услышал о ней 28 июня 1914 года в связи с убийством эрц-герцога Франца-Фердинанда, повлекшего за собой начало Первой Мировой войны. В следующий раз Босния запестрела в газетах и в телевизионных новостях в 1992, когда сразу же после распада Югославии, начались этнические войны между босняками-мусульманами,православными сербами и хорватами- католиками. По данным в интернете в этой войне было убито свыше 100,000 человек.
В социалистической Югославии Босния была беднейшей республикой, а после получения независимости Босния остаётся одним из самых бедных государств Европы, ее задворки.
Это издревле было богом забытое место, захолустье и задний двор Австро-Венгерской Империи. В аннотации я увидела имя Наполеона, а все, что связано с Францией меня очень интересует, тем более, что это были совершенно незнакомые мне уголок мира и исторический отрезок.
В период времени, описанный в книге, Наполеон вёл войну с Австрией и ему стратегически было важно открыть своё представительство в разных точках Османской империи. Так в городишке Травник появляется французский консул. Но, как говорится, по Сеньке и шапка. Представитель императора звёзд с неба не хватал, опыта дипломатической работы не имел, и потому просто прозябал в этой дыре со своим европейским менталитетом. Воюющая с Францией Австрия тоже в противовес решила открыть своё консульство в Травнике. Поскольку ничего абсолютно не происходило, то все сводилось к личной неприязни двух консулов, пишущих друг на друга доносы и занятых бюрократией и ответами на циркуляры из имперских канцелярий, в которых сидят люди, не имеющие понятие, что вообще творится в мусульманской Боснии. Как ничего не происходило в жизни, так ничего не происходит и в книге. Тускло, мутно, длинно, сухо и ни о чем.