21 сентября 2022 г. 18:29

4 "Когда ты что-то любишь, ты не можешь быть счастлив все время, разве нет?"

Старшеклассница Девон в свои 17 лет безмерна довольна своей жизнью: она каждую пятницу смотрит американский футбол, ходит на лучшие вечеринки и совершенно не задумыватся о жизни после окончания школы. Не омрачает ее и тайная влюбленость в своего лучшего друга Кэсса, хотя тому нравится самая добрая и красивая девушка школы - Линдси Реншоу. Дев особо некогда переживать по этому поводу, ведь на нее, как снег на голову, свалился двоюродный брат Фостер, с которым появляется и куча проблем. Одна из них - подающий надежды футболист основной школьной команды, Эзра. Теперь оба парня следуют за девушкой по пятам, превращая жизнь Девон в настоящий кошмар интроверта.
Милая, добрая история о подростках, которые столкнулись с определенными жизненными проблемами. Видела, многие пишут, что напоминает стиль Кейси Уэст и тоже с этим согласна: легкая, непринужденная книга с отличным юмором - в духе автора. Все в книге: семья, любовь, дружба - так гармонично переплетено, что читала я неотрываясь. Мне понравилось, и все же чего-то мне не хватило до безоговорочной любви к этой истории. Она наивна и проста, но не раскрыта до конца (особенно любовная линия). Прочитай я эту книгу лет 10 назад, думаю она произвела бы на меня больше впечатлений, поэтому прежде всего советую ее подросткам.
Сначала я думала, что в названии автор имеет ввиду "до" встречи с возлюбленным и "после", но прочитав до конца, поняла его смысл. Здесь, скорее, это образное выражение -  мы наблюдаем за взрослением и развитием главной героини, о ее выходе из зоны комфорта и поиске себя. Было странным, что у Девон не описана внешность (или я где-то пропустила?), ни цвет волос, ни цвет глаз, ни любая другая черта лица. Вообще ничего, в принципе, как и у большинства других героев.
Героиня напомнила меня в детстве: ищет смысл в жизни, пытается понять чем ей заняться, где она может пригодится, обожает абстрагироваться от мира, погружаясь в мир книг. Ее друзья, в основном парни, ведь с ними все намного проще. Девон читает Джейн Остин и представляет, как все ее приключения и переживания выглядели бы во время замечательной писательницы, что бы она сказала, кого выбрала и т.д.. Мы бы с ней точно подружились.
Второстепенные герои тоже зацепили. Мне понравилась прямолинейность Фостера и его позиция в жизни: делай то, что хочешь и не парься, что об этом подумают и скажут другие. Я рада, что друзья и сестра поддерживали его в трудную минуту и не отвернулись от него, иначе он был бы потерян для мира навсегда. Кэсс своим поведением иногда бесил, а вот Линдси только в конце заслужила доверие, до этого я сомневалась в ее добродушных порывах ( с возрастом везде ищешь подвох).
Эзра в течение книги производил на меня разное впечатление, то я считала его эгоистичным, тщеславным придурком, то потерянным парнем, то преданным и заботливым другом. Джордан - вот единственный здесь герой, который с самого начала завоевал мою симпатию, внушал доверие и не подкачал. В который раз убеждаюсь в том, что первое впечатление обманчиво. Важно узнать человека ближе, прежде чем судить о его словах и поступках.