TatianaV73

21 сентября 2022 г. 17:56

История трёх женщин одной семьи, трёх поколений - Мария - бабушка, Елена - дочка и Алла - внучка. И, если бабушка вызывает симпатию, когда после многих лет вдовства(немного правда странноватого вдовства) (влюбляется в мужчину моложе себя, женатого и обеспеченного, пытается сопротивляться своим чувствам, но потом всё-таки побеждает любовь, то дочка и особенно внучка не вызывают абсолютно никакой симпатии. Дочка осуждает мать за ее позднюю любовь, а сама умудряется переспать с абсолютно незнакомым мужчиной. Внучка это вообще что-то - избалованная, признающая единственно верным только свое мнение, прущая к своей цели, как бульдозер.

Вторая часть книги - это в основном история жизни Павла Веснина, мужчины, от которого забеременела и родила ребенка Елена. История не то что бы не интересная, просто какая-то никакая.

Книг у Щербаковой прочитано не очень много, но ни в одной из них я не помню такого витиеватого слога. Интересный сюжет (в первой книге), но такое нагромождение слов, что к сюжету надо пробираться. Где можно рассказать о чем-то просто, автор использует метафоры.

Ах, думала кровать! Эта беременная будет это понимать с болью, но так никогда и не поймёт. И умрет в старости от простой обиды, которую походя нанесет ей ребёнок. Знать бы чей. Слава Богу, что это не скоро, и всегда остаётся вариант: смерти в аварии, в случайности... Нет, она не провидец, кровать. Так, иногда заглянет в даль времени, и что-то там мелькнет. Но за точность она не получится.

В общем, малоприятная дочка, пренеприятнейшая внучка и кровать-предсказательница - всё это очень сильно испортило впечатление от книги.